• Ученые доказали, что независимые люди пьют больше.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 22 ноября 2017

    Ученые доказали, что независимые люди пьют больше

    А страны, где в почете коллективизм и общительность, меньше страдают от злоупотреблений спиртным.

    В странах, где ценят независимость, люди склонны пить больше и чаще, чем там, где в почете иерархия и включенность в социум.

    Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Psychology, — это первая попыткам связать уровень потребления алкоголя с социальными и культурными реалиями разных стран.

    Ученые из университетов Бата (Великобритания) и Порту (Португалия) сравнили показатели потребления спиртных напитков 75 стран с культурными ценностями — независимостью, иерархией, гармонией и коллективизмом.

    Фото: Shutterstock

    Они обнаружили, что для большинства стран, где ценится независимость и индивидуализм — а это преимущественно западноевропейские страны — стремление просиживать в баре более характерно, чем для культур, где люди привыкли видеть себя «винтиками» сообщества.

    Пол Хэнель, один из авторов исследования считает, что подобный культурный срез важно провести также в отношении курения, злоупотребления лекарственными средствами или склонности к ожирению.

    По оценкам ВОЗ  — 3,3 миллиона смертей в год вызваны злоупотреблением алкоголем.

    Ранее «Вокруг света. Украина» писал, что небольшие дозы спиртного повышают уверенность в себе, снимают внутренние преграды и облегчают общение.

    По материалам IBT

    Читайте также:

    Алкоголь на борту: как и сколько можно перевозить?

    Пьяные мыши не любят трезвых самок

    В Молдове вино больше не считают алкогольным напитком

    Загрузить еще