• И это пройдет: как пережить предпраздничный стресс.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Понедельник, 27 ноября 2017

    И это пройдет: как пережить предпраздничный стресс

    Чем ближе "время Ч", тем выше напряжение, тем сложнее продержаться в предпраздничной гонке. Психологи советуют, как выжить.

    Перед праздниками нервничают все: дети и старики, мужчины и женщины. Но существуют люди, которые особенно уязвимы в этот период. 

    Элизабет Ломбардо, психолог из Калифорнийского университета, говорит, важно помнить: жизнь не останавливается с наступлением праздников. Поэтому на весь объем повседневных обязанностей накладываются хлопоты по приему гостей, сборам в дорогу или тяжесть одиночества, если нам не с кем разделить радость этих дней.

    Существует три группы людей, которых особенно мучает приближение праздничных дней.

    Перфекционисты

     

    Фото: Shutterstock

    Они считают, что обязаны подобрать всем идеальные подарки, купить потрясающе модный наряд и подготовить роскошный праздничный стол. Перфекционисты — жертвы внутренних ожиданий. Когда все идет не по плану, они переживают крах всех надежд.

    Таким людям необходимо заранее уделить внимание себе, чтобы не войти в предпраздничную гонку выжатым, разбитым и голодным. 

    «Старайтесь достаточно спать, хорошо питаться и как можно больше бывать на воздухе. — советует Элизабет Ломбардо. — В гонке за совершенством  теряется главный смысл Рождества. Сконцентрируйтесь на мысли «мне не нужен идеал, мне нужна радость». И делайте то, что приносит радость вашей семье».

    Фото: Shutterstock

    Элизабет Ломбардо однажды спросила детей, в чем кроется для них особый дух Рождества? Оказалось — это огонь, зажженный в камине.

    «Не стоит тратить время на многое множество вещей, которые не запомнятся,  — говорит психолог из Калифорнии, — лучше сделать что-то одно, способное создать для семьи невероятно праздничное настроение».

    Семейные ссоры

     

    Фото: Shutterstock

    Если у вас есть тетя, которая любит выпить, или теща, обожающая подколоть,  не стоит ожидать, что в этом году ваша семья изменится.

    Чтобы подготовить себя ко встрече за праздничным столом, мысленно продумайте темы, которые вызывают особое напряжение. Составьте «черный список» запретных тем, и когда разговор будет готов свернуть на скользкую дорожку, уводите его на просторы, где царит общее согласие.

    Почему разговоры за праздничным столом имеют свойство достигать взрывного состояния? Если определять по 10-балльной шкале, где 0 — нейтральное состояние, а 10 — громкая ссора, разговор,  достигший отметки в 7 баллов, — входит в красную зону. В этот момент собеседники не способны мыслить лобными долями, а только — каемчатой системой (подкоркой), которая отвечает за эмоции и выброс адреналина в кровь.

    Чтобы избежать красной зоны, подготовьте резервный план: выйдите погулять с собакой, воспользуйтесь передышкой, чтобы просмотреть «рабочую почту» или предложите семье общую забаву, которая снизит напряженность — слепить вместе снеговика, посмотреть фильм или полистать семейный фотоальбом.

    Одиночество

     

    Фото: Shutterstock

    Во время всеобщей предпраздничной суеты одиночество чувствуется особенно остро.

    «Однако настоящий подарок, который вы дарите к Рождеству — это вы и ваше время. — говорит Элизабет Ломбардо. — Не стоит забывать, что  тот же подарок можно подарить и себе».

    Если невозможно провести выходные с семьей или друзьями, лучше составить план в расчете на себя. Запланируете вознаграждение только для себя: массаж, вкусный ужин или интересный фильм, который вы мечтали посмотреть.

    Преодолеть одиночество помогает волонтерство. Если вы тоскуете о человеке, кого уже нет рядом, разделите это время с тем, кто тоже пережил потерю.

    Ужасней всего ожидание «ужасных праздников». Не важно, насколько плохими вы ожидаете увидеть праздники, они закончатся прежде, чем вы успеете об этом подумать. Напомните себе об этом.

    Фото: Shutterstock

    Если вы не планируете встречать Новый год дома под елкой, продумать маршрут нужно уже сейчас.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Чего не стоит дарить на новогодние праздники

    Новый год 2018: чем раньше вы украсите дом, тем лучше, говорят психологи

    Зимние каникулы: куда поехать с ребенком

    Загрузить еще