• Ученые раскрыли тайну древнейшей мировой цивилизации.Вокруг Света. Украина
    Фото: UNESCO
    Наука
    Среда, 29 ноября 2017

    Ученые раскрыли тайну древнейшей мировой цивилизации

    Загадка состояла в том, что Индская культура существовала без крупной реки.

     

    В период своего существования (около 4,6-3,9 тысячи лет назад) Индская цивилизация (третья древневосточная цивилизация наряду с египетской и месопотамской) процветала между системами Ганга-Джамны и Инда вдали от основных рек. До сих пор этот факт оставался необъяснимым, ведь основным условием возникновения древнейших цивилизаций является мощная водная артерия.

    Группе индийских, британских и датских ученых удалось обнаружить крупный водный канал, который в древности проходил через поселения цивилизации и был частью современной реки Сатледж.

    Проведенная специалистами датировка показала, что канал примерно восемь тысяч лет назад поменял свой курс. Это привело к сокращению наводнений, в то же время источником воды в долине были сезонные дожди.

    Индская (Хараппская) цивилизация существовала в долине реки Инд. В ее городах имелись канализация и общественные туалеты, а в деревнях — ирригационные системы. Наиболее вероятными представителями культуры были носители дравидийских языков. Индская цивилизация пришла в упадок к XVII веку до нашей эры. Одной из наиболее вероятных причин этого считается вторжение предков современных иранцев и индийцев.

    По материалам lenta.ru

     

    Загрузить еще