• Француз-одиночка совершил кругосветное путешествие за 42 дня.Вокруг Света. Украина
    Фото: francoisgabart
    Люди
    Вторник, 19 декабря 2017

    Француз-одиночка совершил кругосветное путешествие за 42 дня

    Франсуа Габар установил новый мировой рекорд на своей яхте Macif.

     

    34-летний яхтсмен поставил рекорд, совершив одиночное кругосветное путешествие на яхте за 42 дня, 16 часов, 40 минут и 35 секунд. Франсуа Габар  таким образом значительно улучшил результат Томаса Ковилля, который в 2016 году обогнул Землю за 49 дней, 3 часа и 7 минут.

    Фото: francoisgabart

    4 ноября он стартовал из Бреста, и 17 декабря пересёк виртуальную линию между островом Уэссан на западе Франции и мысом Лизард на юге Англии, что позволило остановить таймер. Французу сопутствовала хорошая погода на протяжении большей части путешествия, что позволило ему установить попутно ещё несколько рекордов: самое быстрое пересечение Тихого океана (7 дней, 15 часов, 15 минут) и самая длинная дистанция, преодолённая за 24 часа (1576 километров).

    Фото: francoisgabart

    Хотя яхтсмен и поставил новый рекорд одиночного плавания, он не позволил ему стать обладателем «Трофея Жюля Верна», который в январе 2017 года завоевали спортсмены макси-тримарана IDEC Sport. Команда Франсиса Жуайона совершила кругосветку за 40 дней, 23 часа, 30 минут и 40 секунд.

    Фото: francoisgabart

    Прибыв по окончании плавания в порт, Габар заявил: «Я никогда не мог себе представить, что побью этот рекорд!». Он установил его на своей яхте-тримаране Macif (30 метров в длину и 21 метр в ширину), пройдя 27 тысяч километров на средней скорости в 27 узлов (около 50 км/ч). Несмотря на высокий темп гонки, спортсмен находил время публиковать снимки в своём Instagram  и вести Twitter.

    Фото: francoisgabart

     

    Фото: francoisgabart

     

    Фото: francoisgabart

     

    Фото: francoisgabart

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Яхтенная жизнь – она другая

    Яхтенный этикет, или Как прослыть воспитанным капитаном

    Почему морское путешествие интереснее сухопутного туризма

    Загрузить еще