• Мужчины меньше заботятся об экологии, считая это проявлением слабости.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Пятница, 29 декабря 2017

    Мужчины меньше заботятся об экологии, считая это проявлением слабости

    Психологи выяснили, что эко-продукты, энергосберегающие товары и отказ от пластика ассоциируются у представителей сильного пола с женским выбором.

    Многие мужчины не заботятся об окружающей среде, поскольку рассматривают такое поведение как проявление слабости. К таким выводам пришли американские психологи.

    Исследование состояло из семи экспериментов, в которых приняли участие около 2000 человек из США и Китая.

    В одном из экспериментов испытуемые обоих полов описали человека, пришедшего в супермаркет за покупками с холщовой сумкой,  как более женственного, чем покупатель с полиэтиленовым пакетом — не зависимо от того, женщина это была или мужчина.

    Во втором — представители сильного пола должны были описать свои хорошие поступки в защиту окружащей среды. Большинство из них признало эко-выбор слабостью, достойной женщин.

    Оказалось, эко-товары также ассоциируются с выбором прекрасного пола.

    В третьем эксперименте психологи намеренно провоцировали мужчин, предлагая розовую подарочную карту с цветочками, чтобы они могли купить лампочки, батарейки и рюкзак. Выяснилось, что представители сильного пола, мужественность которых была поставлена под сомнение прововокационным подарком, чаще выбирали неэкологичные варианты необходимых товаров, чем те, кому предлагали «мужскую карточку» темно-зеленого цвета.

    Фото: Shutterstock

    Психологи предположили, что мужчины пытаются доказать свою мужественность, намеренно выбирая неэкологичный образ жизни: отказ от сортировки мусора, бездумную трату воды и электричества, покупку полиэтиленовых пакетов.

    Ученые считают, что проблему можно решить продуманной маркетинговой кампанией, которая бы сделала упор на связь мужественного характера и экологического выбора.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», канадские психологи доказали, что бедные люди мудрее богатых.

    По материалам NYpost

    Читайте также:

    Каким будет мир, если все станут вегетарианцами?

    Страны, где лучше всего провести старость

    Грозит ли японцам вымирание: 8 причин для беспокойства

    Загрузить еще