• Британец порвал горло, пытаясь сдержать чиханье.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 17 января 2018

    Британец порвал горло, пытаясь сдержать чиханье

    34-летний мужчина провел неделю в больнице после неудачной попытки сдержать чиханье.

    Сидя в театре или в купе поезда, вам вряд ли захочется громко и от души чихнуть – это не совсем уместно. Но закрывать нос и рот, пытаясь сдержать чиханье, может быть опасно для здоровья.

    В Великобритании мужчину госпитализировали с жалобами на боль в горле. Он едва мог глотать и говорить. После обследования оказалось, что у него разрыв в нижней части глотки, в месте соединения с пищеводом. Это произошло из-за неудачной попытки остановить чиханье.

    Этот случай заставил специалистов университетской клиники Лестера задуматься о рисках подобных действий. По их мнению, сдерживание потока воздуха в носоглотке может привести к многочисленным осложнениям и даже к летальной аневризме головного мозга.

    «Прекращение чиханья путем закрывания ноздрей и рта – опасная процедура, которую лучше избегать, – говорит доктор Вандинг Ян. – Это может привести к многочисленным осложнениям, таким как перфорация барабанной перепонки, попадание воздуха в грудную клетку и даже разрыв аневризмы головного мозга».

    Просто представьте, воздух вырывается со скоростью 320 км/час, а вы блокируете его выход. Риск получить травму очень высок.

    Известны случаи, когда люди, сдержавшие чиханье, попадали в больницу с разрывом барабанных перепонок, лопнувшими сосудами в глазах, повреждением лицевого нерва, растяжением мышц и даже трещинами в ребрах.

    Специалисты утверждают, что чиханье предназначено для устранения чужеродных и потенциально опасных частиц, раздражителей и микробов. Остановка этого процесса грозит не только разрывом горла, но и размножением бактерий или приступом астмы.

    Британца, чье имя не разглашается, выписали через семь дней – со здоровым горлом и напутственными словами не закрывать больше ноздри и рот, когда хочется чихать.

    По материалам The Telegraph.

    Читайте также:

     Как сохранить жизнь в экстремальной ситуации

    ВОЗ опубликовала ТОП-10 самых нездоровых стран мира

    Рассадники бактерий в самолете

    Загрузить еще