• Алгоритм будет определять, кому пора в другой мир.Вокруг Света. Украина
    Фото: pixabay
    Наука
    Пятница, 19 января 2018

    Алгоритм будет определять, кому пора в другой мир

    Искусственный интеллект поможет людям вовремя начать подготовку к уходу из жизни.

    Многие врачи не спешат сообщать пациентам о возможности скорого смертельного исхода, поддерживая в них надежду. Это понятное человеческое желание приводит иногда к тому, что больные проходят ненужное и болезненное лечение в больницах, вместо того чтобы мирно окончить свои дни в относительном комфорте. Специалисты Стэнфордского университета проводят испытания ИИ, который поможет врачам выявить пациентов, которым нужно сообщить о скорой неизбежной смерти.

    «Мы хотим убедиться, что серьезно больные люди и их семьи получили возможность обсудить свои планы, прежде чем пациентам станет настолько плохо, что их переведут в палаты интенсивной терапии», — говорит Кеннет Янг, один из участников проекта.

    Социологические исследования показали, что около 80% американцев предпочли бы провести свои последние дни дома. В реальности же примерно 60% из них умирает в больницах, в палатах интенсивной терапии.

    Созданный учеными алгоритм основан на глубоком обучении нейронных сетей на базе огромных наборов данных, в данном случае — на электронных больничных картах двух миллионов пациентов Стэнфордской больницы и Педиатрической больницы им. Люсиль Пакард. Задача алгоритма — прогнозировать смерть больного в ближайшие 3 — 12 месяцев.

    Проблема «черного ящика» — почему ИИ приходит к именно такому решению — в этих обстоятельствах стоит не так остро: врачам не так важно знать, по какой именно причине пациент скоро умрет. Важнее вовремя найти его и предложить паллиативный уход. Но на всякий случай специалисты применили технологию анализа погрешностей, чтобы лучше разобраться в моделях предсказания, которые использует машина.

    Другой ИИ — Wave Clinical Platform — займется противоположным: станет отслеживать физиологические показатели пациентов в больницах и предсказывать резкое ухудшение состояния, чтобы предотвратить внезапную смерть. FDA уже выдало компании ExcelMedical разрешение на использование этого алгоритма в больницах США.

    По материалам Hightech

    Читайте также:

    Каждая шестая смерть в мире связана с загрязнением окружающей среды

    Искусственный интеллект научился читать мысли

    Искусственный интеллект создал свою религию

     

    Загрузить еще