• Магнитные полюса Земли меняются местами: ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 2 февраля 2018

    Магнитные полюса Земли меняются местами: ученые

    Магнитное поле планеты ослабевает, это может вызвать сбои в работе энергосистем и резкие изменения климата.

    Жидкое внешнее ядро Земли создает вокруг планеты магнитное поле, которое защищает нас от разрушительных солнечных ветров. Оно появилось 4 миллиарда лет назад и простирается на тысячи километров в космос. Его влияние заметно во всем: от великолепных северных сияний до слаженной работы энергосистем.

    Однако за последние 200 лет магнитное поле Земли ослабело на 15%. Ученые предупреждают, что это может быть признаком либо смены полюсов, либо полного его исчезновения.

    В исследовании Даниеля Бейкера, физика из университета Колорадо, предложены расчеты этой инверсии. Он утверждает, что изменения магнитного поля, возможно, сделают некоторые места нашей планеты непригодными для обитания. Разрушительные потоки солнечного ветра, галактическое излучение, проникающее сквозь поврежденный радиацией озоновый слой выведут из строя работу всех земных энергосистем и изменят существующие модели климата.

    Южный и северный магнитные полюса меняются местами через каждые 200 млн или 300 млн лет. Красноречивые свидетельства этих перемен обнаружены археологами в геологических слоях горных пород. Однако последняя инверсия полюсов состоялась 780 млн лет назад. То, что сейчас происходит, — не вписывается в существующие сценарии.

    Спутниковые данные, полученные от ESA, подтверждают неизбежность этого превращения. Космические аппараты давно испытывают возросшую силу космического излучения. Ученые предполагают, что запасы железа и никеля в жидком слое земного ядра истощается, они описывают «беспокойную деятельность», хотя не знают, чем она вызвана.

    Магнитосфера земли  не позволяет заряженным частицам солнечного ветра пересекать линии поля и заставляет их огибать Землю. Магнитное поле находится в постоянном движении и постепенно ослабевает. Если поле окончательно исчезнет, то Земля превратится в безжизненную Красную планету — Марс.

    Однако для этого нужны миллионы лет. Сейчас все процессы в земном ядре происходят слишком быстро. Поэтому ученые предполагают, что они говорят о смене полюсов. Но даже инверсия способна разрушительно повлиять на электросистемы, повысить радиационный фон, вызвать радикальные изменения климата и всплеск заболеваний раком.

    Напомним, что известный американский физик Стивен Хокинг утверждает, что через 600 лет Земля превратится в раскаленную шаровую молнию.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Остановись, Земля! В Южной Корее день экзамена

    Тотальная справедливость: сколько получат земляне при распределении благ

    Дело рук человеческих: Земля находится внутри гигантского пузыря из радиоволн

     

     

    Загрузить еще