• Астрономы назвали дату сближения Tesla Roadster с Марсом.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Наука
    Понедельник, 12 февраля 2018

    Астрономы назвали дату сближения Tesla Roadster с Марсом

    Запущенный в космос автомобиль, официально признанный спутником, приблизится к Красной планете 8 октября 2020 года.

    Расстояние между электрокаром и Красной планетой составит около 7 миллионов км.

    «Ближайший прогнозируемый подход аппарата к Марсу между 2018 и 2030 годами состоится в 2020 году 8 октября. Расстояние между ними составит 7 миллионов км. Это далеко за пределами влияния гравитационной сферы Марса», — сообщил Джонатан Макдауэлл из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики.

    По подсчетам астрономов, орбита автомобиля пересекает орбиту Марса и даже проходит вблизи орбиты астероида Церера. Ее перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) составляет 0,98 астрономических единиц, а афелий (наиболее удаленная от Солнца точка орбиты) — 2,61 астрономической единицы.

    Мимо Земли Tesla Roadster пролетит несколько раз. Это произойдет, по подсчетам астрономов, в 2021, 2026, 2031 и 2039 годах. В будущем расчеты могут быть скорректированы, так как они не учитывают влияние некоторых факторов, в частности — солнечного ветра.

    «Ближе всего в период до 2030 года родстер подойдет к Земле после марта 2021 года. Расстояние составит 45 миллионов км», — добавил Джонатан Макдауэлл. Тем не менее, в 2073 году расстояние между электрокаром и нашей планетой может составить «всего» 1,6 миллиона км.

    Тем временем космическое командование ВВС США добавило запущенный в космос автомобиль в каталог спутников. «Да, мы добавили Tesla Roadster в каталог спутников», – заявили в космическом командовании.

    В списке машина значится под последним номером — 43205.

    По материалам «Новое время», ZN

    Читайте также:

    Илон Маск запустит в космос красный автомобиль

    Астрономы поймали в телескоп Родстер Илона Маска

     

    Загрузить еще