• НАСА показало фото штормов на Юпитере.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Пятница, 9 марта 2018

    НАСА показало фото штормов на Юпитере

    Космическая станция «Юнона» передала на Землю новый снимок Юпитера, на котором виден мощный ураган на южном полюсе планеты.

    Бóльшая часть поверхности Юпитера окрашена в красный и белый цвета. Но, оказывается, его полюса темно-синие и на них часто случаются циклоны. Об этом стало известно после того, как станция «Юнона» передала на Землю новый снимок планеты.

    На фото отчетливо видны огромные вихри и штормы, которые окружают полюса. Над северным полюсом удалось запечатлеть девять циклонов, а над южным – шесть. Скорость ветра в них превышает 350 км/ч. При этом каждый циклон имеет длину в несколько тысяч километров.

    Фото: NASA

    Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. «Юнона» вращается вокруг газового гиганта с июля 2016 года. Цель станции – исследовать гравитационное и магнитное поля планеты, ее атмосферу и составить карту ветров, которые могут достигать скорости 618 км/ч. Также ученые хотят проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра.

    Благодаря новому снимку НАСА сделало важное открытие: циклоны на полюсах Юпитера склонны дрейфовать и мигрировать, но они никогда не исчезают. Северный полюс соседнего Сатурна имеет шестиугольную форму, но все это результат действия одного шторма. Теперь ученые пытаются выяснить, как формируются циклоны Юпитера и почему они не исчезают.

    Фото: NASA

    Также наличие штормов на полюсах Юпитера заставило ученых задуматься о внутренней природе планеты. Впервые была предложена гипотеза о том, что рисунки на поверхности газового гиганта могут быть отражением внутренних процессов планеты.

     

     

    Ранее «Вокруг света. Украина» писал о погоде на Юпитере.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    NASA показало снимки милого Юпитера

    NASA показало самые романтичные фото космоса

    Илон Маск запустит в космос красный автомобиль

    Загрузить еще