• В Мексике запретят класть в мескаль змей, ящериц и тарантулов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Четверг, 15 марта 2018

    В Мексике запретят класть в мескаль змей, ящериц и тарантулов

    Торговля дикими животными, даже заспиртованными, в стране запрещена.

    Как правило, на дне бутылки с мескалем, старшим братом текилы, можно разглядеть красную или белую гусеницу гузано, живущую на листьях агавы. Это доказательство подлинности и крепости алкоголя — 40% спирта не дают «червячку» раствориться.

    Однако недавно экологическая инспекция Мексики конфисковала на местном рынке в Охаке бутылки с четырьмя видами ящериц, двумя игуанами и шестью тарантулами. Несколько бутылей содержали змей — плетевидных, рогатых, красную цилиндрическую и медянку.

    Фото: Shutterstock

    Владельцы рынка не смогли доказать легального происхождения бутылок. А мексиканские власти пообещали усилить контроль за производством мескаля. В стране строго запрещена торговля дикими животными, даже если они заспиртованы.

    Новость вызвала реакцию американского Госдепартамента по туризму, напомнившего  гражданам США, что в соседней стране участились случаи отравления алкоголем.

    На что министр туризма Мексики Энрике де ла Мадрид Кордеро парировал, что у него нет данных «об испорченном алкоголе», но зато есть факты «о слишком большом количестве выпитого». Он пояснил, что различия между законным и конфискованным алкоголем только в том, что его производители уклоняются от налогов. Это незаконно, но никакого отношения к качеству алкоголя не имеет.

    Фото: Shutterstock

    Напомним, что мексиканцы изобрели облако с дождем из текилы.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Мексиканском заливе обнаружили подводное кладбище, которому 7000 лет

    Индейцы в Мексике вымерли от кишечного вируса, занесенного Кортесом

    Тематический парк в Мексике предлагает нелегально пересечь границу с США

    Загрузить еще