• В Калифорнии планируют загружать разум в облако.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 15 марта 2018

    В Калифорнии планируют загружать разум в облако

    Авторы стартапа обещают сохранить мозг пользователя в сохранности на столетия в надежде однажды его оцифровать, но для этого клиента придётся убить.

    Компания Nectome собирается «заморозить» мозг клиента и сохранить всю информацию, которая есть в нём. А затем найти способ оцифровать эти данные и воссоздать человеческий разум.

    Компанию Nectome в 2016 году основали несколько исследователей Массачусетского технологического университета (MIT). Учёные надеются найти коммерческое применение разработанного ими химического процесса сохранения мозга: во время «заморозки» его клетки практически превращаются в стекло. Это позволяет сохранить коннектом — карту нейронных соединений в мозге.

    Стартап сотрудничает с одним из лучших нейробиологов MIT и за несколько лет выиграл два крупных федеральных гранта — за сохранение мозга кролика и свиньи.

    Несколько лет назад другие компании уже разрабатывали криогенные капсулы, которые должны сохранить человека на века. Например, в Аризоне фонд Alcor Life Extension хранит более 150 тел и голов, включая знаменитого бейсболиста Теда Уилльямса. Но все эти проекты объединяет то, что они работают с уже умершими людьми.

    В случае с Nectome стартапу нужен только «свежий» мозг — поэтому необходимо фактически убить пользователя во время химического процесса. Другого выхода нет: основатели компании сразу заявили, что их продукт «на 100% фатальный». Возможности полноценно «оживить» мозг в будущем тоже нет, но это не значит, что разум человека в теории нельзя «перенести» куда-то ещё.

    Фото: Nectome

     

    «Если мозг умер, то это будто выключенный компьютер. Но это не значит, что в нём не осталась информация», — подчеркнул нейробиолог Кен Хэйворт , возглавляющий Фонд сохранения мозга. По его словам, если и возможно как-то восстановить память и другие данные из «замороженного» мозга, то как минимум через сотню лет. При этом есть множество неизвестных факторов, например, пока не существует технологий, способных хоть как-то осуществить «загрузку разума».

    Стартап уверен, что все услуги абсолютно законны, хоть и заканчиваются смертью пользователя. В Калифорнии эвтаназию  узаконили в 2015 году. Поэтому создатели Nectome планируют поговорить со смертельно больными для того, чтобы те добровольно поучаствовали в проекте. Они разрешат «накачать» себя бальзамирующими химикатами через сонную артерию, пока ещё живы, хоть и находятся под анестезией. В ближайшее время это не произойдёт — проект пробудет в разработке ещё как минимум несколько лет.

    Пока услуга сохранения мозга недоступна для покупки. Но компания предложила потенциальным клиентам заплатить депозит в 10 тысяч долларов и попасть в список ожидания. В любой момент можно передумать и вывести средства из проекта.

    В феврале 2018 года создатели Nectome провели пробную процедуру: они получили тело женщины, пожертвовавшей его для науки, и начали процесс сохранения мозга через два часа после его смерти. Это была первая демонстрация их технологии «заморозки» на человеческом мозге: препараты вводили на протяжении шести часов прямо в морге.

    Следующий этап — применение процедуры на человеке, готовом к эвтаназии. Но, по мнению Хэйворта, именно этот шаг приведёт к масштабным этическим рассуждениям.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Депрессия действует на мозг как слабоумие

    Педофилов и самоубийц остановят мозговые импланты

    Где угодно, когда удобно: в Нидерландах придумали машину для самоубийств

     

     

     

    Загрузить еще