• Ученые: разгрузочные дни эффективнее постоянной диеты.Вокруг Света. Украина
    Еда
    Среда, 21 марта 2018

    Ученые: разгрузочные дни эффективнее постоянной диеты

    Исследователи из Университета Суррея доказали, как разгрузочные дни влияют на потерю веса человека.

    British Journal of Nutrition опубликовал результаты исследования, проведенного с целью определить, что эффективнее – диета 5:2 или ежедневное ограничение количества калорий.

    27 добровольцев с избыточным весом придерживались определенного рациона, а ученые наблюдали за скоростью потери их веса. Целью каждого было сбросить 5% массы своего тела.

    Те, кто выбрал диету 5:2, могли пять дней в неделю есть все что угодно (в мерах разумного), а остальные два дня ограничивать количество калорий до 500 для женщин и до 600 – для мужчин.

    Те же, кто решил сидеть на ежедневной диете, могли позволить себе лишь 1400 ккал (женщины) или 1900 ккал в день.

    Результаты

    Важно отметить, что исследование было относительно небольшим и что 20% участников каждой группы выбыло из-за неспособности придерживаться диеты.

    Тем не менее, из тех, кто продержался до конца, своей цели быстрее достигли приверженцы диеты 5:2. Они сбросили 5% своего веса за 59 дней, а те, кто худел каждый день, – за 73 дня.

    Исследователи обнаружили, что во время разгрузочных дней жиры (триглицериды) сжигаются быстрее, чем когда вы ежедневно ограничиваете количество потребляемых калорий.

    Еще одним позитивным результатом диеты 5:2 было снижение на 9% систолического артериального давления. В то время как у второй половины добровольцев оно на 2% увеличилось.

    «Снижение систолического артериального давления уменьшает давление на артерии, что автоматически снижает риск сердечных приступов и инсультов», – говорят исследователи Университета.

    Ученые намерены продолжить подобные исследования, чтобы окончательно убедиться в правильности сделанных выводов.

    По материалам Business Insider.

    Читайте также:

    Британский диетолог включил сало в ТОП полезных продуктов

    Кошки и собаки в США едят столько мяса, что это серьезно влияет на климат Земли

    Кухни мира: рецепт риса по-мексикански

    Загрузить еще