• Почему постоянно мерзнут руки.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 4 апреля 2018

    Почему постоянно мерзнут руки

    У некоторых людей даже летом ледяные руки, и этому есть несколько научных объяснений.

    Возможно, вы просто легко одеты

    Начнем с очевидного – температуры за окном. Иногда причина ледяных рук в том, что на улице холодно, а вы легко одеты. Организм приспосабливается к внешним условиям, чтобы полноценно функционировать.

    Улучшить терморегуляцию и сохранить тепло в конечностях помогут простые упражнения. Чтобы разогнать кровь и расширить сосуды, попрыгайте и подвигайте руками.

    Дело не всегда в кровообращении

    «Несмотря на распространенное убеждение, холодные конечности не всегда являются результатом плохого кровообращения, – говорит Джеффри Барнс, кардиолог из Мичиганского университета. – Скорее, наши руки леденеют из-за того, что кровеносные сосуды сужаются в ответ на низкую температуру».

    Хотя проблемы с циркуляцией крови не нужно исключать. Если у вас возникли подозрения относительно проблем с сердцем или кровообращением, не затягивайте с походом к врачу.

    Феномен Рейно

    Есть такое заболевание, как феномен Рейно. Это нарушение тонуса кровеносных сосудов конечностей, при котором пальцы рук и ног слишком сильно реагируют на холод. Настолько, что могут буквально побелеть или посинеть.

    Врачи редко могут установить точную причину этого феномена, а если симптомы незначительные, то человек может даже не подозревать о наличии у себя такого заболевания. Среди самых распространенных причин феномена Рейно –курение, травма конечностей, проблемы с сосудами и синдром запястного канала.

    Иногда синдром Рейно поражает только руки, иногда – только ноги, но бывает, что все конечности сразу. Это может доставлять определенные неудобства, но не является опасным.

    Анемия

    Причиной анемии является пониженное количество красных кровяных телец или гемоглобина в крови. В результате сокращается насыщение крови кислородом. Виной тому может быть нехватка железа в организме, потеря крови, некоторые формы рака и нарушения пищеварения.

    Среди других симптомов анемии – чувство усталости, головные боли, головокружением, бледная кожа. Чтобы избавиться от анемии, часто достаточно просто восполнить дефицит железа.

    Как избежать переохлаждения конечностей

    Даже если холодные пальцы рук и ног не мешают вам вести привычный образ жизни, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы исключить наличие серьезных проблем со здоровьем. Особенно важно обратиться к специалисту, если  кроме озноба вы заметили раны на коже, или если холод мешает вам выполнять простые действия, такие как приготовление пищи и вождение.

    Согреться помогут специальные стельки и грелки. В холодное время года носите носки и перчатки из натуральных материалов – шерсти или меха. А в случае анемии восполните дефицит железа и витамина В12.

    По материалам Нuffington Рost.

    Читайте также:

    Привычка держаться за руки облегчает боль

    Тренировки на холоде: как это влияет на потерю лишнего веса

    Что такое перетренировка и вредит ли она здоровью?

    Загрузить еще