• Панические атаки: причины, симптомы, лечение.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 6 апреля 2018

    Панические атаки: причины, симптомы, лечение

    Многие испытывают панические атаки, но не знают, откуда они берутся и как с ними справиться. Мы решили разобраться.

    Симптомы панической атаки

    Паническая атака – это интенсивный приступ страха или паники, который обязательно сопровождается телесными реакциями: повышением артериального давления, учащенным сердцебиением, потливостью, ознобом, гипервентиляцией. Кроме того, у человека могут неметь различные части тела, ощущаться покалывания, кружиться голова.

    Иногда при панической атаке человек теряет связь с реальностью и испытывает ощущение чуждости относительно своего тела.

    Во время панических атак пациенты начинают бояться, что они потеряют сознание, сойдут с ума, начнут вести себя неадекватно и что окружающие сочтут их психически больными. Иногда даже появляется страх смерти.

     

    Отдельный страх, возникающий при панических атаках, — боязнь упасть в обморок. Но на самом деле это маловероятно, потому что при панической атаке в организме мобилизуется инстинкт «бей или беги». Несмотря на то, что реальной опасности нет, человек чувствует себя так, будто встретился с диким зверем и должен срочно спасаться. Во всех системах организма происходит активация: повышение давления, учащенное дыхание и так далее.

    Причины панических атак

    Механизмом, запускающим паническую атаку, является эволюционно выстроенная психофизическая реакция на опасность. Происходит выброс адреналина, активируется симпатическая нервная система, то есть возникает реакция на опасность при отсутствии опасности.

    Как правило, первая паническая атака происходит на фоне изменения физических или психических условий. Например, вследствие излишней физической нагрузки, истощения на работе, хронического стрессового состояния.

    Психологические исследования показывают, что склонность к избеганию негативных эмоций, недостаточное понимание собственных эмоций и сложности в том, чтобы принять факт наличия негативных эмоций, повышают уязвимость к паническому расстройству.

    Если вторичные страхи интенсивны, то вырастет вероятность повторных панических атак. Эти страхи формируют напряжение, заставляют человека закрываться, меньше заниматься активной деятельностью и сидеть дома. К паническим атакам присоединяется агорафобия, потому что люди убеждены, что не смогут получить помощи, если им станет плохо в публичном месте. Люди в таком состоянии не могут работать и жить относительно полной жизнью.

    Атаки обычно проявляются в довольно молодом возрасте. Есть данные о том, что у половины страдающих этим расстройством оно начинается до двадцати четырех лет. Женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины. Паническое расстройство часто сопутствует другим тревожным расстройствам и депрессии, а также алкогольной и наркотической зависимости.

     

    Лечение панических атак

    Самым эффективным способом терапии является комбинированное лечение – медикаментозные препараты и психотерапия. Из последнего наиболее результативной является когнитивно-поведенческая психотерапия. Основные ее механизмы заключаются в формировании адекватной интерпретации телесных ощущений во время панических атак. Если пациент рассматривает паническую атаку как тяжелое, неприятное, но выносимое и несмертельное состояние, то ему становится легче.

    Пациент начинает преодолевать какие-то барьеры, выходить из дома, постепенно доказывая себе, что он может справиться с этой тревогой. И даже если панические атаки продолжаются, их интенсивность постепенно уменьшается.

    Даже после лечения никто не даст гарантии, что у человека больше никогда не будет панических атак, но можно научить его правильно к ним относиться. Если вторичные страхи проработаны, панические атаки постепенно исчезают, потому что перестает работать механизм подкрепления.

    По материалам Рostnauka.

    Читайте также:

    Лучший друг экстремала – страх

    Простой лайфхак, как перестать паниковать вдали от дома

    Психологи рассказали о преимуществах пессимизма

    Загрузить еще