• Снежные обезьяны отмокают в источниках, чтобы снять стресс.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Пятница, 6 апреля 2018

    Снежные обезьяны отмокают в источниках, чтобы снять стресс

    Точно также, как люди принимают ванну, чтобы расслабиться.

    Биологи из Киотского университета пытались выяснить, для чего японские макаки купаются в термальных источниках парка Дзигокудани на острове Хонсю. Они обнаружили, что после теплых ванн онсен гормональный уровень снежных макак приходит в норму.

    Фото: Shutterstock

    Зимой в парке Дзигокудани температура опускается до -15ºС. С помощью природного спа приматы научились противостоять экстремальным температурам.

    Фото: Shutterstock

    Японские ученые наблюдали за поведением 12 взрослых самок, занимающих высокое положение в социальной иерархии группы.  Исследование проводилось в течение всего весеннего сезона (с апреля по июнь), а также зимнего брачного периода (с октября по декабрь).

    Биологи оценивали гормональное состояние самок по анализам фекалий и сравнивали результаты с количеством времени, проведенным в горячих источниках, а также общим поведением матриарш.

    Фото: Shutterstock

    В зимние месяцы и в период резкого похолодания обезьяны купались в горячих источниках, чтобы не замерзнуть. Но альфа-самки принимали ванны гораздо дольше, чем другие, снимая накопившееся напряжение.

    Фото: Shutterstock

    «Несмотря на уникальность и региональную ограниченность такой особенности поведения, она подчеркивает поведенческую гибкость приматов как адаптивный механизм в борьбе с холодом и напряжением», — утверждают авторы исследования.

    Напомним, что в Китае обезьян впервые клонировали по «методу овечки Долли».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В японском ресторане официантами работают макаки

    Обезьяны живут в мире оптических иллюзий

    У берегов Японии нашли подводный супервулкан, способный убить 100 миллионов

     

     

    Загрузить еще