• У тех, кто много матерится, богаче словарный запас.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 20 апреля 2018

    У тех, кто много матерится, богаче словарный запас

    Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что у тех, кто использует нецензурные выражения, более богатый словарный запас, чем у тех, кто этого не делает.

    Это ставит под сомнение стереотип о том, что люди матерятся, потому что не могут подобрать подходящих литературных слов.

    Психологи Кристин Джей и Тимоти Джей из Массачусетского колледжа гуманитарных наук провели эксперимент, в котором приняли участие 43 человека (30 женщин) в возрасте от 18 до 22 лет. Сначала они попросили добровольцев в течение 60 секунд произнести столько ругательных слов, сколько те смогут вспомнить. А затем – назвать за то же время максимальное количество животных. Это условия стандартных одноминутных FAS-тестов (психологический тест, в котором участники должны назвать как можно больше слов из определенной категории. – Прим. ред.) на вербальные способности. В общей сложности участники эксперимента назвали 533 различных ругательства.

    Во втором эксперименте принимали участие 49 человек (34 женщины) того же возраста. Условия эксперимента были аналогичными, но все ругательства и названия животных должны были начинаться на букву «а».

    Итоги исследования были опубликованы в журнале Language Sciences. Психологи пришли к выводу, что мужчины и женщины используют почти одни и те же ругательства и знают примерно одинаковое количество матов.

    При этом исследователи обратили внимание на то, что чем больше нецензурных слов знает человек, тем богаче его словарный запас в целом.

    «Объемный запас табуированной лексики может быть показателем здоровых вербальных способностей, а не признаком словарного дефицита, – говорят ученые. – Используя матерное слово, человек понимает его общее экспрессивное содержание, а также нюансы смыслов, которые следует иметь в виду для правильного нанесения оскорблений. Способность понимать нюансы смыслов указывает на более продвинутые лингвистические способности».

    По материалам Science Аlert.

    Читайте также:

    Русские слова, которые за границей сочтут ругательством

    Любители крепкого словца – честные люди

    Священники начали проводить обряды экзорцизма по телефону

     

     

    Загрузить еще