• У диких племен Амазонки существует особый
    Фото: EPA
    Традиции
    Среда, 25 апреля 2018

    У диких племен Амазонки существует особый "барабанный" язык

    Фраза, сыгранная на традиционном инструменте мангуаре, звучит почти как разговорная речь.

    Амазонское племя бора-бора использует особый «барабанный язык», который позволяет людям разговаривать друг с другом на расстоянии 20 км.

    Антропологи из Института Макса Планка проанализировали этот необычный способ коммуникации и обнаружили, что он обладает признаками разговорного языка, подражая мелодии и ритму слов и предложений.

    Племя бора-бора обитает в дождевых лесах Амазонки на территории современных Перу и Колумбии. На сегодняшний день его численность не превышает 1500 человек. Барабаны мангуаре — основной элемент племенной культуры, этот инструмент объединяет не только жителей отдельной деревни, но и используется для отправки сообщений между индейскими поселениями.

    Раньше мангуаре присутствовал в каждом домашнем хозяйстве, и каждый член племени легко понимал сообщения, сыгранные на барабане, без особой подготовки и обучения.

    Фото: Julien Meyer/Laure Dentel

    Однако этнографы отмечают, что дни языка бора (и в разговорной, и в барабанной форме) уже сочтены. В мире осталось только 20 мангуаре, но они используются все реже, а традиционный язык постепенно вытесняется испанским.

    Барабанщики бора-бора могут на своих инструментах играть (создавая музыкальный фон праздников, ритуальных событий и племенных сходок), а могут разговаривать, отсылая личные сообщения и делая объявления для всей деревни. Ученые считают, что раньше барабанной дробью передавали сообщение от дома к дому.

    «Например, с помощью мангуаре можно было попросить, чтобы кто-то что-то принес или пришел что-то сделать, объявить о результатах соревнований или о прибытии в поселок гостей», — говорит Франк Сейфарт, лингвист из Амстердамском университета.

    Каждый удар мангуаре соответствует слогу разговорной речи. А каждое сообщение содержит в среднем около 15 слов, высказанных 60 ударами.

    Фото: Gaiamedia/Aexcram

    Доктор Сейфарт и его коллеги проанализировали записи игры на мангуаре и разговорной речи племени бора-бора. Сравнение барабанных и устных сообщений в исполнении одного и того же человека подтвердило, что мангуаре подражает ритму и звучанию человеческой речи.

    Напомним, археологи считают, что на месте дождевых лесов Амазонки, существовали когда-то укрепленные поселения.

    По материалам Independent

    Читайте также:

     В Перу обнаружили геоглифы, сделанные раньше рисунков Наска

    Что делать в Перу и Боливии: подъем в облака, плавучие острова и морские свинки на обед

    Леса Амазонки будут стерты с лица земли изменениями климата

    Загрузить еще