• Достаточно ли вы пьете воды? Спросите у своей кожи.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 8 мая 2018

    Достаточно ли вы пьете воды? Спросите у своей кожи

    Ученые рассказали, как с помощью простого теста кожи узнать, достаточно ли вы пьете воды.

    Врачи рекомендуют употреблять по меньшей мере шесть-восемь стаканов воды в день, но многие люди пьют намного меньше. Тем временем обезвоживание организма может привести к хронической усталости, головокружениям и потере концентрации внимания. А еще оно может повлиять на степень эластичности вашей кожи.

    Проверить, достаточно ли вы пьете воды, можно с помощью простого теста кожи. Сожмите кожу на тыльной стороне ладони большим и указательным пальцами, подождите несколько секунд, а затем отпустите. Если кожа сразу выровняется, с ее тургором (упругостью и эластичностью) все в порядке, а если нет, значит она обезвожена.

    Есть еще один способ определить уровень гидратации организма – по цвету мочи. У тех, кто употребляет достаточное количество жидкости, она прозрачная и без запаха, а у тех, кто страдает обезвоживанием, – темно-желтая или с резким запахом.

    Чтобы нормализовать уровень гидратации и тургор кожи, кроме обычной воды можно пить и другие напитки: чай, фруктовые и овощные соки, безалкогольные коктейли. Главное – не переусердствовать с сахаром и калориями. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует употреблять не более 150 мл натуральных соков в день.

    Если все признаки указывают на то, что ваш организм обезвожен, не спешите увеличивать вашу дневную норму с двух стаканов воды до восьми: употребление слишком большого количества воды также может вредно для здоровья. Первыми признаками гипергидратация – избыточного содержания воды в организме или отдельных его частях – являются тошнота, рвота и головные боли. В редких случаях появляются судороги, отек мозга, человек впадает в кому и даже может умереть.

    Чтобы избежать любых рисков, проводите время от времени тест кожи и не превышайте дневную норму в шесть-восемь стаканов воды.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    Два чайника воды – смертельная доза

    Вода в бутылках содержит пластик

    Уровень Мирового океана стремительно повышается: ученые

    Загрузить еще