• Первобытные художники были аутистами: ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото из открытых источников
    Наука
    Вторник, 15 мая 2018

    Первобытные художники были аутистами: ученые

    К необычной комбинации генов привели суровые условия ледникового периода.

    Первые реалистичные рисунки появились 33 000 лет назад только благодаря суровым условиям ледникового периода, приведшим к созданию особой комбинаций генов. К такому выводу, в результате совместного исследования, пришли археолог Пенни Спикинс и эксперт по аутизму Барри Райт из Йоркского университета.

    Именно эта комбинация генов отвечала за умение выполнять задачи, требующие усиленной концентрации внимания; воссоздавать видимые объемные образы в воображении, запоминать в мельчайших деталях ландшафт и движения животных и людей.

    Все эти способности, которые присущи людям с расстройствами аутического спектра, позволили пещерным обитателям ледникового периода создать кремниевые наконечники для копий и стрел (очень трудоемкий и долгий процесс, требующий постоянной концентрации на мельчайших деталях) и помнить во всех подробностях место предстоящей охоты.  Благодаря им же пещерные люди смогли создать удивительно реалистичные, динамичные и выразительные рисунки животных по памяти, изображая их в перспективе и в окружении ландшафта.

    Фото: shutterstock

    Авторы необычного исследования утверждают, что 4% студентов Йоркского университета (в котором они преподают) обладают признаками наследственного аутизма. Большинство знакомых об этом даже не догадываются, поскольку молодые люди сумели хорошо приспособиться к требованиям общества. Ученые также утверждают, что высокий уровень наследственного аутизма характерен для уроженцев Северной Европы, предки которых перенесли все тяготы ледникового периода.

    “Мы подозреваем, что развитие унаследованного аутизма было эволюционным ответом на чрезвычайно суровые климатические условия последнего ледникового периода. Без развития связанных с аутизмом способностей у некоторых представителей рода, люди не выжили бы в оледеневшем мире, где поиск пропитания требовал особых навыков”, — говорит Пенни Спикинс, специалист по искусству ледникового периода.

    Фото: shutterstock

    Основные образцы раннего реалистического искусства ледникового периода были найдены во Франции, в пещерах Ласко и Шове, а также Испании в подземных галереях Кантабрии, самая известная из которых Альтамир.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Кении обнаружили пещеру, где выжило человечество

    В доисторической Кении жили пещерные львы ростом с человека

    Пещерные люди умели сострадать ближнему: ученые

     

     

    Загрузить еще