• Исчезающие леса Южной Америки были насажены древними племенами.Вокруг Света. Украина
    Фото: Mark Robinson
    Экология
    Понедельник, 21 мая 2018

    Исчезающие леса Южной Америки были насажены древними племенами

    "Живое ископаемое", чилийская араукария заселила континент по воле человека.

    Исчезающие леса американского континента обязаны своим существованием древним индейцам. К такому выводу пришли археологи из Эксетерского университета, выяснив, что чилийские араукарии  распространились в Южной Америке благодаря усилиям человека.

    Якобы «необитаемые» дождевые леса Амазонки были домом для многочисленных племен. Археологи из Эксетера обнаружили около 1500 укрепленных поселений на значительном отдалении от больших рек, а также таинственные геоглифы. Это открытие позволило ученым по иному взглянуть на первобытные леса континента.

    «Древние племена посадили деревья, чтобы защищать посевы или изменить состав почвы. Так в этих местах появились леса, хотя географически и климатически их не должно было быть», — прокомментировал результаты исследования археолог Марк Робинсон.

    Там, где сегодня археологи находят древние поселения, растут и араукарии. Только на южных склонах эти деревья выросли независимо от воли человека.

    С помощью радиоуглеродного анализа почвы, ученые определили два масштабных расселения араукарий в регионе. Первый период можно объяснить повышенной влажностью, которая царила здесь 4480 — 3200 лет назад. Однако вторую экспансию араукарий изменениями климата объяснить невозможно: 800 лет назад  они укоренились в относительно сухих местах, но рядом с поселениями древних индейцев.

    Араукария — национальное дерево Чили. Но миллионы этих деревьев растут не только в Чили, но и Бразилии, Аргентине. Местные племена до сих пор называют себя «людьми араукарии» — священного дерева, которое веками служило для них источником тепла, строительного материала, целебных смол и даже пищи.

    Эти “живые ископаемые” существуют на земле уже миллионы лет, но сегодня находятся под угрозой исчезновения, поскольку обширные участки леса сокращаются под натиском в сельхозугодий.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Чили появится самый большой в мире «глаз в небо»

    Половина флоры и фауны в Амазонии и на Галапагосах исчезнет к концу века

    Ученые обнаружили потомков вымершего племени индейцев

    Загрузить еще