• Употребление рыбы два раза в неделю укрепляет сердце.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Среда, 23 мая 2018

    Употребление рыбы два раза в неделю укрепляет сердце

    Американская кардиологическая ассоциация выпустила пособие с рекомендациями относительно продуктов, благотворно влияющих на работу сердца.

    Журнал Circulation опубликовал статью с результатами исследований, проведенных учеными Гарвардского университета. В ней американцев призывают чаще есть рыбу, богатую жирными кислотами омега-3, в частности, свежий лосось, тунец, скумбрию, сельдь, сардины и озерную форель.

    В статье говорится о том, что омега-3 способствует укреплению сердца. Оптимальное количество – по 100 г приготовленной рыбы два раза в неделю.

    Исследователи обнаружили, что у людей, которые едят морепродукты четыре или более раз в неделю, риск возникновения коронарной болезни сердца на 22% ниже, чем у тех, кто ест рыбу раз в месяц. Кроме того, употребление жирной рыбы два раза в неделю помогает снизить угрозу сердечной недостаточности и остановки сердца.

    Но чтобы получить максимальную пользу, нужно тщательно подходить к выбору рыбы. Например, меч-рыба, большеглазый тунец, акула и другая крупная рыба содержат ртуть, которая заметно снижает эффективность работы омега-3 кислот. Поэтому Ассоциация не рекомендует употреблять эти виды беременным женщинам и маленьким детям.

    Тем же, у кого персональная непереносимость морепродуктов, следует восполнять запасы омега-3 за счет приема рыбьего жира. Хотя научного подтверждения того, что он предотвращает сердечные приступы, инсульт и сердечную недостаточность, нет.

    Также отличным источником омега-3 кислот являются тыквенные и льняные семечки, грецкие орехи и арахис.

    По материалам Тech Тimes.

    Читайте также:

    Здоровый рацион: как заменить вредные сладости полезными

    В Индонезии поймали рыбу с человеческими зубами

    Полезны ли суши?

     

    Загрузить еще