• Чтобы дольше жить, нужно меньше есть: ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 24 мая 2018

    Чтобы дольше жить, нужно меньше есть: ученые

    Ученые из Института биологии развития им. Макса Планка в Германии выяснили, что продолжительность жизни зависит от метаболизма.

    Проводя эксперименты на червях, ученые заметили, что один из них прожил целых 46 дней, тогда как норма составляет не более 22 дней. Причиной оказался ген, который мутировал из-за изменения метаболических процессов. Это стало настоящим прорывом в изучении старения.

    «Мы считаем, что ядрышко играет важную роль в регулировании продолжительности жизни животных», – говорит Адам Антеби, биолог из Института биологии развития им. Макса Планка.

    Ядрышко помогает синтезировать рибосомы, рибосомы вырабатывают белки, а белки, в свою очередь, отвечают за все химические реакции внутри клетки. И на эту кропотливую работу уходит до 80% энергии клетки, что ускоряет ее изнашиваемость.

    Известно, что ядрышко может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от количества поступающих питательных веществ и сигналов о росте, и чем больше таких сигналов оно получает, тем активнее вырабатывает рибосомы. А это, как выяснили ученые, сокращает жизнь клетки и организма в целом. Когда количество пищи ограничено или метаболический путь замедлен, ядрышки сжимаются, вырабатывают меньше рибосом и клетки живут дольше.

    Антеби считает, что по мере уменьшения ядрышко также начинает реставрировать то, что он создал, чтобы получить максимальную выгоду из меньшего количества питательных веществ. И если это так, то продолжительность жизни зависит от того, насколько правильно ядрышко оценивает необходимость расти с потребностью в ремонте.

    Исследователи доказали, что ограничение продуктов питания и физические упражнения способствуют уменьшению ядрышек в мышечных клетках людей старше 60 лет. А вот у тех, кто болеет раком или прогерией (редкая генетическая патология, вызывающая преждевременное старение организма), ядрышки, как правило, увеличены.

    «Мы считаем, что меньшие ядрышки могут быть клеточным признаком долговечности», – добавил Антеби.

    Чтобы доказать правильность этой теории, ученым необходимо провести больше исследований.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    Продолжительность жизни увеличилась на 23 года

    Употребление рыбы два раза в неделю укрепляет сердце

    Старость им к лицу: ТОП-10 моделей, которых красит время

     

    Загрузить еще