• Почему на самом деле седеют волосы: версия ученых.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 25 мая 2018

    Почему на самом деле седеют волосы: версия ученых

    У 74% людей в возрасте от 45 до 65 лет около 27% волос седые. Ученые установили, что причина не только в стрессе.

    Первые седые волосы обычно появляются еще до 30 лет. Одни считают, что это делает их более привлекательными, другие, наоборот, любой ценой пытаются скрыть этот недостаток. При этом у мужчин больше седины, чем у женщин, а у азиатов и африканцев меньше, чем у кавказцев.

    От чего зависит цвет волос?

    Цвет волос определяется меланоцитами, клетками кожи, которые вырабатывают пигмент меланин. Они расположены в луковице волоса в нижней части волосяного фолликула.

    Цвет волос зависит от наличия и соотношения двух групп меланина – эумеланинов (коричневый и черный цвет) и феомеланинов (красный и желтый цвет). Вариации этих пигментов могут давать огромное количество оттенков волос.

    Цвет волос также зависит от места тела, где они растут. Ресницы у большинства людей темнее, чем волосы на голове,  потому что они содержат много эумаланина. А в подмышках и на бороде волосы более рыжие.

    Во время беременности из-за высокого уровня эстрогена и прогестерона волосы могут потемнеть, а во время приема некоторых лекарственных препаратов, например, от малярии, наоборот, могут посветлеть.

    Почему волосы седеют?

    При естественном поседении волос в организме просто истощается запас пигментов в корнях волос, вследствие чего они вырастают обесцвеченными. Это обычно происходит в 35-40 лет, хотя это все индивидуально и возраст, когда человек начнет седеть, определяется генетически.

    Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как витилиго (нарушение пигментации) и алопеция (патологическое выпадение волос), также могут повредить пигментные клетки и спровоцировать появление седины, но это скорее исключения, которые объясняют лишь незначительную долю седины.

    У детей тоже иногда бывают седые волосы. Это может быть связано с такими патологиями, как прогерия или синдром Вернера, вызывающими преждевременное старение. Кроме того, к ранней седине склонны люди, страдающие пагубной анемией, аутоиммунной болезнью щитовидной железы или синдромом Дауна.

    А вот научных доказательств того, что обесцвечивание волос связано со стрессом, диетой или образом жизни, нет.

    Можно ли остановить появление седины?

    Ученые давно знают, что предотвратить появление седины можно либо путем продления жизни меланоцитов в волосяной луковице, защитив их от травм, либо расширить резервуар стволовых клеток меланоцитов, чтобы они продолжали заменять потерянные пигментные клетки.

    Французские ученые обнаружили, что препарат для лечения лейкемии имантиниб дает неожиданный побочный эффект: у некоторых седых пациентов волосы временно потемнели. Конечно, это слишком дорогой и опасный способ избавиться от седины.

    Возможно, если механизм действия имантиниба на меланоциты когда-нибудь откроют, ученым удастся разработать более безопасный и дешевый препарат, восстанавливающий натуральный цвет волос. Пока же седину остается просто закрашивать.

    По материалам Science Alert.

    Читайте также:

    В Калифорнии создали интерактивные волосы

    Лекарство от плешивости: ученые из Южной Кореи нашли способ помочь лысым

    Медики сравнили стандарты красоты 18 стран мира

    Загрузить еще