• «Я понимаю, что это дорога в одну сторону»: как украинец готовится к полету на Марс.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Вторник, 19 июня 2018

    «Я понимаю, что это дорога в одну сторону»: как украинец готовится к полету на Марс

    Сергей Якимов из Житомира вошел в сотню претендентов, которые могут стать первыми жителями Марса. Чтобы быть ближе к цели и подготовиться к поездке, парень год назад переехал в Лос-Анджелес.

    В то время как медики предупреждают об угрозах для человека на Марсе, NASA рассказывает, какими качествами должен обладать идеальный колонизатор красной планеты. Одним из них может стать украинец Сергей Якимов, который попал в сотню претендентов на полет. Экспедицию планируют организаторы нидерландского проекта «Mars One».

    «С детства мечтал быть космонавтом, – рассказывает Сергей. – В 2013 году заполнил анкету и записал видео, почему хочу поехать на Марс. Прошел медкомиссию и собеседование. Кроме меня участие в отборе принимали еще 200 000 участников. Сейчас остались только сто. Ждем последнего этапа отбора, который пройдет в Голландии. Там проверят физическую форму и психологическое состояние. Будем группами жить в модели марсианской базы. Организаторы будут оценивать работу в команде, готовы ли мы постоянно видеть одних и тех же людей, решать конфликты».

    В итоге будут выбраны 24 человека, которых и отправят на Марс. Их ждет десятилетнее обучение, в рамках которого они будут учиться выращивать растения, добывать кислород и воду, оказывать медицинскую помощь, ремонтировать и разбираться в компьютерном оборудовании.

    «Я готов к тому, что это дорога в одну сторону, – уверяет Якимов. – Космические корабли могут доставить людей на Марс, но у них нет технической возможности забрать их обратно. Пока ее найдут, организм приспособится к невесомости. Мышцы атрофируются. В условиях гравитации человек будет слишком слабым и вялым».

    Чтобы подготовиться к испытаниям и подтянуть английский язык, украинец переехал в США.

    «Друзья рассказали о лотерее “Зеленая карта”. Я подал заявку и выиграл с первого раза. Подсчитал, что на переезд потребуется около 5000 долларов. Деньги одолжил у знакомых. Первое время жил у друзей, которые также участвуют в программе. Они помогли найти жилье и работу. Взяли на испытательный срок в компанию по поставке металла. Сначала был водителем, потом ответственным за прием металла, инженером по охране труда. Сейчас повысили до аэрокосмического инженера».

    Начиная с 2020 года несколько кораблей доставят на Марс конструкции обитаемой базы и марсоход, который по командам с Земли займется их сборкой. А через 11 лет уже полетят люди. Затем каждые два года на базу будут доставлять еще по четыре человека. Перелет в межпланетном корабле продлится около семи месяцев.

    По материалам Ukrainian People.

    Читайте также:

    Марсоход Curiosity прислал на землю селфи с пыльной бурей

    «Женщина должна высадиться на Марс первой&»: инженер NASA

    Для чего NASA отправило человеческую сперму в космос?

     

    Загрузить еще