• Летим к Марсу? Химики научились добывать кислород из воды в невесомости.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Технологии
    Четверг, 12 июля 2018

    Летим к Марсу? Химики научились добывать кислород из воды в невесомости

    Метод разработан для долгосрочных космических миссий: он способен обеспечить водородное топливо и кислород для дыхания астронавтов.

    Идея длительных полетов на другие планеты, над которой усердно работают сейчас все космические агентства мира,  сталкиваются с множеством проблем – в том числе, где взять достаточное количество кислорода и водородного топлива для реализации этой затеи. Новая технология фотолиза, разработанная американскими учеными, помогает добывать кислород из воды в условиях микрогравитации.

    Ученые из Калифорнийского технологического института взяли за образец  способ, которым растения перерабатывают свет и воду в топливо и кислород — и создали фотоэлектрохимическую ячейку, которая разделяет атомы водорода и кислорода в присутствии катализатора. Однако может ли подобный процесс происходить в невесомости?

    Чтобы смоделировать невесомость, ученые «уронили» капсулу с фотоэлектрохимической ячейкой с высоты 120 метра:  она падала со скоростью примерно 160 км/ч в течение 10 секунд. Ускорение свободного падения создает эффект микрогравитации. Таким образом исследователи доказали, что даже в этих условиях возможно разделить воду на кислород и водород.

    Остается один вопрос: откуда астронавты возьмут такое количество воды? Химики предлагают использовать  для этой цели обледеневшие астероиды.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Жизнь на Марсе началась на 100 миллионов лет прежде земной?

    Грузия собирается культивировать на Марсе виноград

    «Я понимаю, что это дорога в одну сторону»: как украинец готовится к полету на Марс

    Загрузить еще