• Как пользоваться смартфоном без вреда для здоровья.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 24 июля 2018

    Как пользоваться смартфоном без вреда для здоровья

    Влияние радиоволн на мозг остается предметом жарких дискуссий.

    Медики из Швейцарского института тропиков и общественного здоровья (Swiss TPH) провели масштабное исследование механизмов поглощения радиоволн тканями мозга, в зависимости от вида устройства и способа его использования. По словам авторов, это позволило впервые оценить кумулятивный эффект воздействия радиоволн, с использованием методов эпидемиологии. В выборку входили подростки возрастом от 12 до 17 лет из школ немецкоязычных кантонов Швейцарии.

    Активное пользование смартфонами в течение более чем года отрицательно влияет на результативность подростков в тестах на развитие «предметной памяти» (запоминание объектов и фигур). Эта форма кратковременной памяти реализуется в правом полушарии, и влияние излучения телефона ярче проявлялось у тех, кто держал его с правой стороны головы во время разговора. Однако при пользовании другими инструментами беспроводной связи и услугами – текстовыми сообщениями, онлайн-играми или просто интернетом, – никаких заметных изменений швейцарские ученые не обнаружили.

    «Пока неясно, как именно радиоволны могут потенциально влиять на процессы, происходящие в мозге, – добавляет Мартин Рёсли, – и вообще, насколько релевантны наши результаты в долговременной перспективе. Возможно, потенциальный риск для мозга можно снизить, пользуясь при звонках наушниками или динамиками, – особенно если уровень сигнала сети невысок, и телефон работает на максимальной мощности».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые связали смартфоны с суицидальным поведением у подростков.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Смартфоны вызывают стресс

    Во Франции школьникам запретили пользоваться смартфонами

    От смартфона люди глупеют: доказано экспериментально

    Загрузить еще