• В Европе прогнозируют жару почти до + 50 градусов.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 3 августа 2018

    В Европе прогнозируют жару почти до + 50 градусов

    Европейские страны накрыла волна горячего воздуха из Африки.

    Особенно экстремальный подъем температуры прогнозируется  в Испании и Португалии. Так, 3 и 4 августа в южной части обеих стран ожидается до +47, что приближается к абсолютным температурным рекордам — +47,4 в Португалии и +47,3 в Испании.

    Также жара накроет Грецию. Синоптики ожидают, что в ближайшие дни температура воздуха в Афинах достигнет + 48, что является абсолютным европейским рекордом, установленным в июле 1977 года.

    Тем временем исследователи австралийского университета Монаша спрогнозировали увеличение к 2080 году числа смертей от жары почти в пять раз.

    Ученые проанализировали изменения климата с помощью компьютерной программы и пришли к выводу, что под угрозой не только тропические и субтропические страны.

    Они вложили в компьютерную модель предполагаемое количество парниковых газов в атмосфере, плотность населения в различных государствах, а также способность человека акклиматизироваться в различных условиях. В результате прогноз показал, что смертность от жары вырастет в Австралии. Под угрозой оказались также Индия, Греция, Япония и Канада.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  к 2050 году нам нужно будет в три раза больше кондиционеров.

    По материалам MIGnews.com.ua

    Читайте также:

    Жара в Европе: в туннеле под Ла-Маншем отменяют поезда

    В Германии из-за жары возник дефицит пивных бутылок

    Июль побил более 100 температурных рекордов

    Загрузить еще