• Ученые установили, кто похоронен в Стоунхендже.Вокруг Света. Украина
    Места
    Суббота, 4 августа 2018

    Ученые установили, кто похоронен в Стоунхендже

    Под древним памятником захоронены останки людей, которые жили в другой части Британских островов.

    Ученые из Брюссельского свободного университета  провели анализ останков людей, которые были захоронены под Стоунхенджем, и установили, что останки принадлежат людям, которые жили в Западном Уэльсе. Останки перевозили их родственники для того, чтоб кремировать и захоронить их возле памятника.

    То, что Стоунхендж использовался как место для кремации, известно исследователям уже давно. Кости по меньшей мере 58 человек были найдены в лунках Обри, которые образуют внешний круг памятника, еще в 1919-1926 годах. Исследователи повторно захоронили останки, а затем вновь извлекли их в 2008 году для проведения дополнительного анализа. Останки включали в себя 25 фрагментов затылочной кости, их радиоуглеродный анализ показал, что они датируются 3180 годом до нашей эры, сам памятник датируется 2500 годом до нашей эры.

    Теперь же исследователи провели изотопный анализ останков с целью выявить изотопы стронция. Подобные изотопы содержатся в почве и впитываются растениями. Когда люди едят подобные растения, изотопы замещают небольшое количество кальция в зубах и костях. Они различаются в разных регионах и могут использоваться для определения места жительства человека.

    В результате ученые установили, что 15 из 25 людей обитали недалеко от Стоунхенджа. А вот оставшиеся 10 жили очень далеко: им пришлось преодолеть 200 километров для того, чтобы достичь этого места. Исследователи также установили, древесина, которая использовалась для разведения огня,  также росла в Уэльсе, а останки покойных были доставлены на место захоронения в уже кремированном виде.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в германском Стоунхендже приносили человеческие жертвы.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    В Ирландии археологи обнаружили курган-мегалит древнее Стоунхенджа

    Некоторые монолиты Стоунхенджа стояли еще до прихода людей

    Под Стоунхенджем построят тоннель

    Загрузить еще