• Единая версия: ученые объяснили гибель цивилизации майя.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Воскресенье, 5 августа 2018

    Единая версия: ученые объяснили гибель цивилизации майя

    Древняя развитая культура к моменту появления на континенте европейцев уже была в глубоком упадке.

    Падение цивилизации произошло из-за таинственной катастрофы, которая, начиная с 900 г. н.э., привела к быстрому сокращению населения и опустению целых городов, которые быстро отвоевали леса.

    Причины этому неизвестны, и ученые выдвинули десятки версий, включая эпидемию трипаносомоза, завоевание тольтеками и перерасход местных ресурсов, который привел к истощению источников воды и плодородных земель. Многие гипотезы основываются на реальных находках – например, на данных о сильной засухе, которая накрыла Юкатан между 800 и 1000 гг. и могла привести к коллапсу сельского хозяйства.

    Американские и британские ученые исследовали отложения гипса и содержание изотопов кислорода в осадочных породах на дне лагуны Чичанканаб на Юкатане. Эти маркеры служат для определения количества осадков: более тяжелые изотопы испаряются слегка медленнее, и рост их количества свидетельствует о засухе; сходно и гипс образуется при пересыхании насыщенных солями серы озер.

    В эпоху катастрофы древнего царства майя лагуна находилась в самом сердце их цивилизации – и, судя по этим маркерам засухи, жестокая засуха царила здесь около 800 г., а затем и около 950 г. Уровень осадков сокращался вдвое, а в пиковые периоды – до 70 процентов.

    Рост населения майя был обеспечен выращиванием кукурузы, бобов и тыквы, в благоприятный климатический период, а затем – и при поддержке развитых техник ирригации и сельского хозяйства. Однако напора долгой засухи система не выдержала, и население упало на 90 процентов. Выжившие не могли больше поддерживать развитую инфраструктуру и растворились в джунглях, и природа захватила города и дороги.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Мексике установили памятник украинцу, который расшифровал письменность майя.

    По материалам  Naked-science

    Читайте также:

    В мексиканской пещере нашли картины индейцев майя

    Артефакты майя нашли в самой длинной подводной пещере мира

    В Гватемале нашли древний город майя

    Загрузить еще