• Профессор Гарварда назвала кокосовое масло ядом.Вокруг Света. Украина
    Фото: pixabay.com
    Наука
    Среда, 22 августа 2018

    Профессор Гарварда назвала кокосовое масло ядом

    Карин Михельс (Karin Michels) заявила, что кокосовое масло является «одним из худших продуктов» для человеческого организма из высокого содержания насыщенных жирных кислот.

    В последние годы кокосовое масло обрело огромную популярность и как косметическое средство, и как продукт питания. Пожтому заявление, которое недавно сделала Карин Михельс, профессор Гарвардской Т.Х. Чанской школы общественного здравоохранения и директор Института  эпидемиологии и профилактики опухолей, стало сенсацией. Оказывается вреда кокосовое масло приносит гораздо больше, чем пользы.

    Кокосовое масло – это яд

    Михельс подготовила доклад под названием «Кокосовое масло и другие пищевые ошибки», в котором назвала кокосовое масло «настоящим ядом». По мнению профессора, оно гораздо более вредное, чем сало, поскольку состоит преимущественно из насыщенных жирных кислот. Употребление в пищу подобных продуктов может повысить уровень плохого холестерина в крови, что, в свою очередь, увеличит риск развития ишемической болезни сердца.

    Выступление д-ра Михельс стало вирусным в интернете. На YouTube ее лекцию просмотрело уже более 920 000 пользователей.

    Фото: pexels.com

    Кроме кокосового масла высокое содержание насыщенных жиров содержится в сливочном масле, твердых сырах, топленом масле, колбасе и мясных пирогах. Определить их очень просто: такие продукты не тают при комнатной температуре. А вот ненасыщенными жирами богата красная рыба, орехи, семена, растительные масла и авокадо.

    Есть или не есть?

    Большинство диетологов сходятся во мнении, что оливковое, рапсовое и льняное масло – хорошая альтернатива кокосовому. Хотя исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, показало, что люди, которые регулярно потребляют сыры, цельное молоко и другие молочные продукты, богатые насыщенными жирными кислотами, не подвержены большему риску умереть от сердечного приступа, инсульта или других болезней, чем те, кто их не ест.

    Другое исследование, в котором приняли участие 135 000 человек из 18 стран, показало, что продукты с высоким содержанием жира и низким содержанием углеводов, на 23% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом совершенно не важно, насыщенные это жиры или ненасыщенные.

    Так кто же все-таки прав? Исследователи и врачи не рекомендуют полностью исключать из рациона насыщенные жиры, но рекомендуют употреблять их в умеренных количествах.

    Что же касается других суперфудов вроде асаи, семян чиа или матчи, то Михельс считает их скорее бесполезными, чем вредными, поскольку те вещества, которые делают их столь ценными, содержатся и в более доступных продуктах, например, моркови, вишнях и абрикосах.

    По материалам Business Insider.

    Читайте также:

    Назван главный продукт для здоровья

    Кухни мира: тайский суп том ям кунг

    Как пользоваться смартфоном без вреда для здоровья

    Загрузить еще