• В лесах Гватемалы нашли скрытый мегаполис древних майя.Вокруг Света. Украина
    Фото: PACUNAM
    Наука
    Пятница, 28 сентября 2018

    В лесах Гватемалы нашли скрытый мегаполис древних майя

    Пирамиды, дворцы, широкие дороги... Археологи насчитали 61 тысячу древних строений под покровом густых джунглей.

    Новая трехмерная карта северной Гватемалы, покрытой густыми дождевыми лесами, показала древний мегалополис майя, скрытый от любопытных глаз. Карта была сделана с помощью оптического сканера LiDAR.

    На 2000 кв км густых джунглей ученые обнаружили 61 тысячу древних структур. В обширном мегалополисе Петена есть все — и пирамиды, и дворцы, и крепостные стены, и широкие дороги. По оценкам археологов здесь проживало 11-15 миллионов человек с 650-го до 800 года н. э.

    Эксперты утверждают, что древние майя, искуссные инженеры и математики, осушали заболоченные участки, приспосабливая их под сельскохозяйственные нужды, прокладывали каналы и строили дороги, соединяя один город с другим.

    В этом огромном конгломерате городов могло жить до 15 миллионов человек. А высота  крепостных валов и неприступность стен предполагает, что майя воевали на всем протяжении своей истории.

    «Укрепленные структуры и широкие дороги доказывают, что майя изменяли естественный пейзаж в невообразимых масштабах«, — говорит Франсиско Эстрада-Белли из Тулейнского университета.

    Колоссальные масштабы

    Цивилизация майя процветала на территории современной Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса между 250 и 950 годами нашей эры.

    «С помощью LiDAR нам удалось выяснить, что здесь существовало государство, масштаб которого и плотность населения были до сих пор чрезвычайно недооценены», — говорит археолог Томас Гаррисон из Колледжа Итаки.

    Самые ранние поселения майя датируются 1000 годом до н.э., но большинство городов доколумбовой цивилизации были заброшены в 900 годах нашей эры.

    Напомним, ранее с помощью оптического сканера в Мексике нашли потерянный тысячелетний город.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    «Игра престолов» в исполнении древних майя

    Эксперты подтвердили подлинность украденного Кодекса майя

    В мексиканской пещере нашли картины индейцев майя

    Загрузить еще