• Японский модуль на астероиде Рюгу
    Фото: JAXA
    Наука
    Воскресенье, 7 октября 2018

    Японский модуль на астероиде Рюгу "испустил дух"

    Специалисты Японского космического агентства говорят, что он проработал дольше, чем расчитывали.

    Маленький коробчатый прыгающий робот MASCOT, спустившийся на астероид Рюгу 2 октября, «испустил дух», сообщила команда. Несмотря на короткую двухдневную миссию, литий-ионная батарея аппарата продержалась чуть дольше предполагаемых 16 часов.

    «Работа завершена! Ничего себе… А такое возможно? Я исследовал Рюгу более 17 часов. Это дольше, чем ожидала моя команда. Я получу за это сверхурочные? — сообщил MASCOT в своем твиттере. — За это время я прыгнул еще раз и занимался исследованиями часть третьего астероидного дня! Но лучше всего то, что я отправил все собранные данные @haya2kun! Теперь, команда, вы должны изучить Рюгу».

    Фото: JAXA

    Тег @haya2kun относится к кораблю носителю — японскому космическому аппарату «Хаябуса-2», вышедшему на орбиту Рюгу в июне этого года. А что касается «третьего астероидного дня», то большой космический «булыжник» совершает полный оборот вокруг своей оси за 7,5 часа.

    «Хаябуса-2» спустила на Рюгу два маленьких ровера — MINERVA-II1A и MINERVA-II1B — 21 сентября. Этот прыгучий дуэт все еще исследует астероид. Затем со станции спустили модуль MASCOT, разработанный Германским центром авиации и космонавтики (DLR) в сотрудничестве с Национальным центром космических исследований Франции (CNES).

    Десятикилограммовый MASCOT оснащен четырьмя инструментами: камерой, спектрометром, магнитометром и радиометром. Можно предположить, что модуль передал немало данных станции «Хаябуса-2» и эта информация в итоге дойдет до Земли.

    Фото астероида, сделанное зондом

    Фото: JAXA

    Возможно, «Хаябуса-2» спустит еще один прыгающий ровер. На станции также находится дополнительный робот MINERVA-II2 — примерно такого же размера, как и роверы MINERVA-II1. MINERVA-II2 собрал консорциум японских университетов.

    Первая станция «Хаябуса» несла на борту прыгающий ровер MINERVA. Однако его спуск на астероид Итокава не удался.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    К Земле движется астероид размером с колесо обозрения в Лондоне

    Японские астрономы раскрыли биографию астероида Итокава

    Зонд NASA долетел до астероида Ультима Туле и прислал первые фото

    Загрузить еще