• В Млечном Пути нашли 13 звезд из другой галактики.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Суббота, 6 октября 2018

    В Млечном Пути нашли 13 звезд из другой галактики

    Самые быстрые звезды Галактики не могли вспыхнуть в ее пределах и, скорее всего, «прилетели» из Большого Магелланова облака.

    Большая часть звезд Млечного Пути движется по орбите в плоскости галактического диска вокруг ядра Галактики. Скорость их движения относительно ядра составляет порядка 100 км/с (у Солнца — 217 км/с). Но некоторые звезды движутся быстрее других. Скорость их так велика, что они преодолевают притяжение Галактики и когда-нибудь выйдут за ее пределы.

    О существовании сверхскоростных звезд стало известно в конце 80-х; к 2008 году было известно о 10 звездах, движущихся со скоростью выше второй космической для Млечного Пути. Моделирование с учетом направления и скорости движения таких сверхбыстрых звезд еще в прошлом году показало возможность их внегалактического происхождения. Подтвердить эту гипотезу должны были наблюдения космического телескопа Gaia Европейского космического агентства.

    Группа астрономов из Лейденской обсерватории изучила полученные данные и выделила группу звезд, которые с вероятностью более 50% гравитационно не связаны с Галактикой. Таких светил оказалось всего 125, из которых только у 20 вероятность отсутствия гравитационной связи с Млечным Путем превысила 80%. Ученые сделали вывод, что ни одна из этих 20 звезд не движется по орбите, форма которой указывала бы на происхождение из галактического центра.

    Из 20 звезд семь, вероятно, начали движение где-то в диске Галактики, а остальные 13 (включая две самые быстрые, летящие со скоростью около 700 км/с), возможно, «прилетели» из карликовой галактики — спутника Млечного Пути, Большого Магелланова облака. Авторы исследования указывают на то, что упомянутые 13 звезд могут составлять только малую часть популяции звезд Млечного Пути, прилетевших из других галактик.

    Наиболее вероятным сценарием появления сверхбыстрых звезд, способных преодолеть расстояние между соседними галактиками, считается сближение двойных звездных систем со сверхмассивными черными дырами. При некотором сочетании факторов один компонент звездной системы выходит на орбиту черной дыры, а второму придается огромное ускорение; возможно также, что звезды развивают огромную скорость при сближении со сверхновыми (или если один из компонентов двойной звезды взрывается сверхновой).

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», звезды Млечного Пути вибрируют из-за встречи с другой галактикой.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Телескоп Hubble сделал фото самой далекой звезды Вселенной

    Найдено древнейшее изображение взрыва звезды

    Черные дыры способны воскрешать звезды. Но ненадолго

    Загрузить еще