• Археологи нашли  в Техасе древнейшее оружие Северной Америки.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 25 октября 2018

    Археологи нашли в Техасе древнейшее оружие Северной Америки

    Оказывается, первые люди появились на континенте на 2,5 тысячи лет раньше.

    Наконечники древних копий, найденные в Техасе, старше других находок на 2,5 тысячи лет. Это означает, что люди мигрировали на континент раньше, чем предполагалось. Археологи полагают, что существовали две волны миграции первобытных людей из Азии в Америку.

    Наконечники копий и другие иструменты были обнаружены в осадочных породах, оптическое датирование которых показало возраст около 15 500 лет. Значит, они предшествовали культуре Кловис, которая до сих пор считалась древнейшей археологической культурой каменного века в Северной Америке.

    Люди культуры Кловис были охотниками и собирателями. На мамонтов и мастодонтов они охотились с копьями, наконечники которых были вытесаны из камня. Согласно археологическим данным, они заселили территории Северной и Центральной Америки 13 тысяч лет назад.

    Однако обнаруженные в Техасе острия меньше «наконечников Кловиса», не имеют характерных вертикальных желобков и залегают в осадочных породах на 15 сантиметров ниже самых ранних артефактов культуры Кловис.

    Некоторые ученые уже подвергли сомнению результаты оптического датирования почвы, полагая, что радиоуглеродное датирование самих экспонатов даст более точное представление  о возрасте находок.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Часть Северной Америки ученые обнаружили в Австралии

    Японец влюбился в самый северный поселок в мире по картинке. И остался в нем жить

    Потерянный 500-летний пергамент рассказал о первом плавании британцев в Америку

    Загрузить еще