• Почему некоторые люди не любят обниматься: научное объяснение.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 30 октября 2018

    Почему некоторые люди не любят обниматься: научное объяснение

    По мнению американских ученых, то, любите ли вы обниматься, может зависеть от того, как вас воспитывали в детстве.

    Объятия, похлопывание по спине и пожимание руки – часть повседневного общения. Но у некоторых людей подобные телесные контакты вызывают отвращение. Психологи решили выяснить почему.

    Все проблемы родом из детства

    В 2012 году ученые из Университета Северного Иллинойса провели исследование и обнаружили, что люди, которых часто обнимали в детстве, обычно не испытывают дискомфорта от подобных проявлений чувств и во взрослой жизни. А те, кого родители не прижимали и не тискали, наоборот, избегают объятий. Хотя среди тех, кто не дополучил свою дозу нежности в детстве, есть небольшой процент людей, которые пытаются наверстать упущенное.

    «Некоторые дети вырастают с чувством “голода” к прикосновениям и стараются как можно чаще обнимать людей или хотя бы прикасаться к ним», – объясняет Сюзанна Дегес-Уайт, профессор Университета Северного Иллинойса.

    Дарсия Нарваес, профессор психологии Университет Нотр-Дам, говорит, что недостаток телесных контактов в детстве может иметь два основных последствия во взрослой жизни: у человека недостаточно разовьется блуждающий нерв или окситоциновая система. В первом случае человек будет неспособен к состраданию и близости, во втором – к созданию тесной эмоциональной связи с другими людьми.

    В качестве доказательства Нарваес привод группу румынских сирот, которые были объектом ее исследования в 2014 году. Согласно его результатам, почти у всех детей были проблемы с выработкой окситоцина, из-за чего они росли замкнутыми и необщительными.

    Мало объятий – низкая самооценка

    Еще один вывод, к которому пришли американские ученые в ходе своего исследования, касается самооценки. У тех, кто избегает телесных контактов, она обычно низка, поскольку они не умеют строить с людьми доверительные отношения.

    «Люди, которые открыты к физическим контактам с окружающими, обычно более уверенны в себе, – говорит Дегес-Уайт. – А те, у кого повышенный уровень социальной тревоги, могут избегать близости даже с друзьями».

    Хотя нелюбовь к объятиям, признаются ученые, может быть присуща и вполне уверенным в себе людям. В некоторых странах это просто часть культуры. Например, жители США и Англии обнимаются гораздо реже, чем Франции и Пуэрто-Рико, и с самооценкой это никак не связано. Так сложилось исторически.

    Преимущества объятий

    Существует научно обоснованная причина полюбить объятия: они повышают иммунитет.

    В исследовании, проведенном в 2015 году, ученые из Университета Карнеги-Меллона (США) пытались узнать, влияют ли объятия и другие формы привязанности на иммунную систему. И оказалось, что те, кто чувствуют себя любимыми, действительно менее восприимчивы к простуде и вирусам. Причем треть этого эффекта (32%) связана с объятиями.

    По материалам Travel and Leisure.

    Читайте также:

    Какой шоколад укрепляет иммунитет

    ТОП-5 исторических запретов, которые нарушает королевская семья

    В Ирландии ищут человека на должность «обнимателя» котов

    Загрузить еще