• Ученые ищут женщин, согласных на роды в космосе.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 30 октября 2018

    Ученые ищут женщин, согласных на роды в космосе

    Биотехнологическая компания SpaceLife Origin из Нидерландов начала проект по рождению первого внеземного ребенка.

    Человечество мечтает о колонизации Солнечной системы и постепенно готовится к ней, но ученые считают, что для осуществления таких масштабных планов необходимо знать, как космос влияет на различные аспекты человеческого тела.

    Эксперимент планируют провести в 2024 году. Если все пройдет успешно, то впервые в истории нашей планеты родится «неземлянин» (то есть человек, появившийся на свет за пределами Земли).

    «Если человечество хочет стать многопланетным видом, необходимо понять, как размножаться в космосе», — говорит основатель и генеральный директор SpaceLife Origin Кис Малдер.

    До родов в 2024-м SpaceLife Origin проведет несколько предварительных тестов. Сейчас компания занимается разработкой «космического инкубатора для эмбрионов»: в него планируют поместить человеческую сперму и яйцеклетки и отправить в космос в 2021 году. Как только инкубатор окажется в космосе, яйцеклетки будут оплодотворены — и начнется развитие эмбриона. Через четыре дня после запуска аппарат вернется на Землю, где оплодотворенные яйцеклетки искусственно введут в полость матки, а затем последуют роды в назначенный срок.

    Спустя три года после тестов одна или несколько беременных женщин отправятся в космос, где они родят первую форму жизни вдали от родной планеты.

    «Во время 24-36-часовой миссии женщина родит в 250 милях над Землей (около 400 километров) в сопровождении обученной медицинской команды мирового уровня, — говорит представитель компании. — Тщательно подготовленный и контролируемый процесс, подобно земным западным стандартам для матери и ребенка, снизит все возможные риски».

    SpaceLife Origin отмечает, что этот эксперимент не из дешевых. Компания утверждает, что одно лишь зачатие эмбриона в космосе может стоить около пяти миллионов долларов, а рождение — и того больше.

    «Вокруг Света. Украина» писал о том, для чего NASA отправило человеческую сперму в космос.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Космос вреден для здоровья — NASA

    Риски космического туризма: как пребывание на орбите влияет на мозг

    Загрузить еще