• Более 90% детей в мире дышат токсичным воздухом.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Экология
    Среда, 31 октября 2018

    Более 90% детей в мире дышат токсичным воздухом

    Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 93% детей в возрасте до 15 лет дышат воздухом, который вредит их здоровью и развитию.

    В 2016 году 600 000 детей погибли от острых инфекций нижних дыхательных путей, вызванных загрязненным воздухом. Токсичные выбросы являются одной из главных угроз здоровью детей в возрасте до 5 лет: на них приходится почти 10% смертей в этой возрастной группе.

    Осторожно! Грязный воздух

    В докладе, опубликованном ВОЗ, говорится, что загрязнение воздуха влияет на неврологическое развитие и познавательные способности, а также может спровоцировать возникновение астмы и сердечно-сосудистых заболеваний в более зрелом возрасте.

    Дети более уязвимы к загрязнению, поскольку они чаще дышат, а значит, потребляют больше токсичных веществ, и находятся ближе к земле, где их концентрация выше.

    Одна из самых сложных экологических ситуаций в индийском Дели. Но еще больше она усугубляется осенью, когда на полях сжигают стерню и проходит фестиваль Дивали (Фестиваль огней): город накрывает густой токсичный смог. По данным AirVisual, Дели занимает второе место в списке крупных городов мира с самым загрязненным воздухом (на первом Лахора, Пакистан).

    Фото: Getty Images

    По нормам ВОЗ, уровень ТЧ2,5 (тонкодисперсных твердых частиц) в воздухе, которым можно дышать постоянно, не должен превышать 25 мкг/м³, а в Дели в этот понедельник был зафиксирован показатель в 354 мкг/м³.

    Но Индия не единственная. В странах с низким или средним уровнем дохода 98% детей в возрасте до 5 лет дышат воздухом с превышенным содержанием мелкодисперсных частиц. Для сравнения, в странах с высоким уровнем дохода таких детей 52%.

    Как исправить ситуацию?

    Управление по защите окружающей среды Индии разработало план по улучшению качества воздуха. В частности, в стране начали поливать дороги с интенсивным движением, опрыскивать водой грунтовые дороги и в четыре раза повысили плату за парковку. Кроме того, в Дели запретили въезд грузовикам, зарегистрированным позже 2005 года. Если эти меры помогут улучшить ситуацию, власти готовы запретить грузовые автомобили и строительные работы в городе на совсем.

    А пока жителей Дели просят не открывать окна, носить маски и свести к минимуму использование частных транспортных средств.

    Что же касается других стран, то для преодоления проблемы и защиты здоровья детей необходимо предпринять ряд мер на государственном уровне. В том числе внедрить политику по уменьшению загрязнения воздуха, увеличить финансирование в области здравоохранения и оптимизировать процесс ликвидации отходов. Но самое главное – позаботиться о том, чтобы школы и игровые площадки находились вдали от оживленных дорог и фабрик.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    Сильное загрязнение воздуха связали с раком полости рта

    Сможет ли Китай дышать свежим воздухом?

    Поезд на Дарджилинг. Как объехать Индию по «железке» и остаться в живых

    Загрузить еще