• Грузия: не поздно пить «Боржоми».Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Грузия: не поздно пить «Боржоми»

    Когда-то у меня был стереотип, что в Боржоми едут лишь в санатории, что там нет ничего интересного и это отдых, который больше подходит моей бабушке. Как же я ошибалась!

    Впервые я влюбилась в это место еще пять лет назад, а этой осенью лишь подтвердила свои впечатления и убеждение: «Пить “Боржоми” никогда не поздно, а приехать в Боржоми никогда не рано!»

    Да, это тихий спокойный курорт. Но какой же красивый и уютный! Именно здесь осень предстает во всей красоте: желтые, зеленые и красные листья украшают все склоны и горы вокруг.



    Что посмотреть в Боржоми:

    • Главная цель – это, естественно, природа и Центральный парк. Он огромный. Тут можно и на водопады посмотреть, и по мостикам пройтись (некоторые, на минуточку, были построены еще при Романовых), и воды полезной попить. Вход в парк – 2 лари (21 грн).
    • Прокатиться на фуникулере. Небольшие кабинки доставят вас на гору, откуда открывается прекрасная панорама. Стоимость фуникулера 5 лари (52 грн) в одну сторону. Рекомендую сразу купить билет туда-обратно.
    • Попробовать два варианта боржомской воды – холодную и теплую – и сравнить, похожа ли она на ту, что продается в магазинах. Один источник находится до входа в парк, а второй – в самом парке.

    • Покататься на колесе обозрения. Если вида с площадки фуникулера будет мало, то можно прокатиться еще и тут.
    • Съездить в Бакуриани на узкоколейке по живописным горным дорогам. Стоимость проезда 2 лари, длительность поездки 2,5 часа.

    • Посетить термальные бассейны в парке. Сейчас там три оборудованных бассейна. Есть раздевалки, туалеты, небольшая барная стойка. Вход в бассейны стоит 5 лари, но для постояльцев Crowne Plaza бесплатный.
    • Купить варенье из шишек. Стоит 5-8 лари (52-84 грн).

    Как добраться. До Боржоми можно доехать из Тбилиси или Батуми. И оттуда, и оттуда ездят маршрутки и поезда. Стоимость маршрутки из Тбилиси 6 лари (2,5-3 часа), электричка – 2 лари (идет около 4 часов).

    В Боржоми много вариантов жилья: и гостиницы, и гестхаузы, и даже хостелы. Средняя цена в гестхаузах 30-35 лари (314-366 грн) в сутки.



    Мне после всех дегустаций и прогулок показалось, что вода, которая продается у нас в магазинах, отличается по вкусу от той, которую я пробовала в Грузии. Та была вкуснее. Но вполне вероятно, что я себе что-то придумала.

    Читайте также:

    10 слов, которые сделают вас своим во время грузинского застолья

    Украинцы смогут ездить в Грузию по ID-картам

    Как получить компенсацию от авиакомпании?

    Загрузить еще