• Почему в пожилом возрасте здоровье женщин хуже, чем у мужчин.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Четверг, 29 ноября 2018

    Почему в пожилом возрасте здоровье женщин хуже, чем у мужчин

    Ученые нашли объяснение так называемому парадоксу здоровья и выживаемости мужчин и женщин.

    Парадокс здоровья и выживаемости мужчин и женщин (the male-female health-survival paradox) — явление, наблюдаемое в современном обществе: женщины живут дольше, но вместе с тем они чаще страдают от тех или иных форм инвалидности и демонстрируют более низкие показатели общего состояние здоровья, чем мужчины. По мнению ученых, дело в генах, которые идут на пользу одному полу, но вредят другому.

    Исследователи из Университета Эксетера (Великобритания) использовали математические модели и данные экспериментов на мухах и обнаружили, что такие гены могут легко распространяться, если они вступают в силу после того, как женщина выходит из репродуктивного возраста.

    «Общие гены связывают два пола вместе в эволюционном «перетягивании каната»: селекция пытается направить женщин и мужчин в разных направлениях, однако общий геном предполагает, что благополучие одного пола повлечет за собой недостатки у другого и наоборот. Вместе с тем, после того как женщины достигают менопаузы, любые гены, которые улучшают физическое состояние мужчины в престарелом возрасте, будут копиться и негативно сказываться на организме женщины», — рассказывает профессор Дэвид Хоскен из Университета Эксетера.

    По словам ученого, важным фактором служит то, что выживание и физическое здоровье это не одно и то же. Накопление генов, полезных для мужского самочувствия в конце жизни, зависит от их способности к оплодотворению после преодоления женщинами менопаузы.

    Проанализированные исследователями данные в экспериментах на плодовых мушках (drosophila) подтверждают результаты математических моделей, высчитанных на людях, поскольку гены, которые бы помогали мужчинам сохранять способность оплодотворения в старости, как правило, негативно отражались на здоровье женщин.

    По мнению специалистов, этот факт имеет далеко идущие экономические, социологические и медицинские последствия. Различные данные свидетельствуют о том, что мужчины умирают в более молодом возрасте, чем женщины, несмотря высокие показатели здоровья — это происходит из-за биологических и экологических различий, которые включают в себя различные поведенческие, культурные и социальные факторы.

    «Вокруг Света. Украина» писал о  10 странах, в которых женщин больше, чем мужчин.

    По материалам  Naked-science

    Читайте также:

    Ученые выяснили, почему кофе продлевает жизнь мужчинам

    Ученые выяснили, как влияет на здоровье человека смерть второй половины

    Загрузить еще