• Туристический космоплан впервые вышел в космос.Вокруг Света. Украина
    Фото: Virgin Galactic
    Технологии
    Пятница, 14 декабря 2018

    Туристический космоплан впервые вышел в космос

    Космоплан VSS Unity, разработанный компанией Virgin Galactic для космического туризма, поднялся на высоту 82,7 километра.

    Таким образом, аппарат впервые вышел в космос, но пока только по версии ВВС США, которое считает границей космоса высоту в 50 миль (80,47 километров). По международным нормам условная граница между атмосферой и космосом все еще пролегает на высоте 100 километров. Возможно, вскоре ее снизят на 20 километров — для Virgin Galactic это будет удачей.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  в последнее время появились исследования, подтверждающие целесообразность пересмотра высоты линии Кармана.

    На борту космоплана во время тестирования было оборудование для научных экспериментов NASA, посвященных изучению поведения пылевых частиц на поверхности космических тел, а также влияния невесомости на рост растений.

    Космическая экскурсия на орбиту Земли будет проходить на космоплане SpaceShipTwo модели VSS Unity. Корабль будет запускаться не с Земли, а с самолета-носителя WhiteKnightTwo на высоте около 15 километров. В конце 2017 года компания сообщала, что уже продала потенциальным космическим туристам более 900 билетов по цене $250 тыс.  Среди них есть и знаменитости, например, Эштон Катчер и Том Хэнкс.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Космический туризм: сколько стоит билет в космос и кто все эти люди

    Французы создали шампанское для космических путешественников

     

    Загрузить еще