• На часах — сердечный приступ.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 14 декабря 2018

    На часах — сердечный приступ

    Ученые назвали дату и время, когда риск инфаркта максимален.

    Сотрудники Лундского университета проанализировали точные сроки 283 014 сердечных приступов, зарегистрированных в шведском реестре SWEDEHEART за 16 лет в период с 1998 по 2013 год. В качестве контрольного срока были определены две недели до и после крупных национальных праздников и спортивных событий.

    В ходе работы исследователи обнаружили, что рождественские и летние каникулы были связаны с более высоким риском сердечного приступа (15% и 12% соответственно) по сравнению с контрольным периодом. Раннее утро — обычно восемь утра — и понедельник также были связаны с высокими шансами на приступ.

    Самым «опасным» днем был признан канун Рождества: так, риск сердечного приступа в этот день увеличивался на 37%, достигая максимума примерно в 22:00. Для Швеции канун Рождества — главный день зимних каникул, а значит, именно в это время эмоции празднующих достигают своего пика, предполагают исследователи. Ожидаемо, наиболее подверженной риску группой населения стали пожилые люди старше 75 лет и те, кто уже страдает от диабета или болезней сердца.

    Вместе с тем 31 декабря, которое, как правило, считается главным днем празднования Нового года, не несло никакого сопутствующего риска. Кроме того, во время спортивных мероприятий или пасхального периода повышенного риска удара также не наблюдалось.

    Специалисты подчеркивают, что это крупнейшее исследование, проведенное с использованием обширных данных о сердечных приступах, тем не менее оно не позволяет делать однозначных выводов о причинах и следствиях, поэтому нельзя исключить возможность того, что некоторый процент рисков может быть связан и с другими факторами.

    «Вокруг Света. Украина» писал о том, где живут люди, у которых самое здоровое сердце.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Бесстрашие и танцы до упаду – самые странные недуги в истории

    Человеческое сердце выращено из шпината

    Загрузить еще