• Восемь утра: как начинают свой день жители разных стран.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Суббота, 22 декабря 2018

    Восемь утра: как начинают свой день жители разных стран

    Бельгийский фотограф Паскаль Маннартс объездил Ближний Восток, Азию, Африку и Южную Америку, чтобы показать, с чего там начинается день.

    Паскаль Маннартс, который десять лет провел в пути, снимая раннее утро в разных странах.

    Маннартс назвал свой проект «Восемь утра в мире» (8 a.m. Around the World). В него вошли фотографии из 50 стран Азии, Африки, Южной Америки и Ближнего Востока. Фотограф знакомился с жителями этих регионов, делал их портреты и снимал, как начинается их день.

    Джайсалмер, Индия

    Амаяпуя, Мьянма

    По словам Маннартса, он придумал проект отчасти из-за собственной привычки вставать рано.

    «Когда я начал путешествовать и фотографировать, то заметил, что лучше всего чувствую себя рано утром. Это связано и с потрясающим светом, и с собственным ощущением свежести и открытости новому, — рассказывает фотограф изданию Lonely Planet. — Прекрасно наблюдать, как все вокруг постепенно оживает после ночи. Кроме того, утром я чувствую себя ближе к людям, которых еще не успели отвлечь повседневные дела».

    Токио, Япония

    Шингетти, Мавритания

    Дакка, Бангладеш

    Как можно понять из названия проекта, все снимки серии Маннартс сделал в восемь утра по местному времени. Среди его фото — освещенный солнцем дом в пустыне Мавритании, молодой пастух из Монголии, мужчина у брадобрея в Индии, утренняя молитва в Мьянме и спешащие на работу клерки в Японии.

    «Меня поразило, как сильно различается образ жизни, настроение и ежедневные дела от одного места к другому. Серия посвящена в первую очередь красоте и многообразию людей в мире», — говорит Маннартс.

    Мопти, Мали

    Улан-Батор, Монголия

    Катманду, Непал

    По словам фотографа, одно из лучших воспоминаний о проекте — это просыпаться утром на берегу Ганга в индийском Варанаси и смотреть, как паломники со всей страны моются в реке.

    Работы Паскаля Маннартса доступны на его официальном сайте и в Instagram.

    Убуд, Индонезия

    Самарканд, Узбекистан

    По материалам PRTBRT.

    Читайте также:

    Как выглядят спальни в разных странах мира

    Каково это – 18 лет жить в одиночестве на Аляске

    Затерянный мир: французский фотограф 17 лет путешествует по Монголии

    Загрузить еще