• На Марсе сфотографировали кратер, заполненный льдом.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Суббота, 22 декабря 2018

    На Марсе сфотографировали кратер, заполненный льдом

    Миссия Европейского космического агентства (ESA) Mars Express прислала эффектную фотографию кратера Королева.

    Миссия Mars Express стартовала 2 июня 2003 года и достигла Марса шесть месяцев спустя, а 25 декабря 2003 года спутник вышел на орбиту Красной планеты. 15-летие миссия отметила особенно удачным снимком.

    На фотографии —  кратер Королева, снятый стереокамерой высокого разрешения Mars Express (HRSC). Фото состоит из пяти полос, снятых с разных орбит и объединенных в одно изображение.

    Кратер Королева имеет 82 километра в поперечнике и находится на севере Марса, к югу от большого участка дюн, которые окружают северную полярную шапку планеты. (этот участок дюн известен как Олимпия Унде).

    Кратер Королева заполнен не снегом, как может показаться на снимке, а льдом толщиной около 1,8 км.
    В кратере наблюдается явление «холодной ловушки»: воздух, движущийся по поверхности льда, охлаждается, становится тяжелее, опускается и уже не нагревается. Таким образом, надо льдом все время есть слой холодного воздуха, который играет роль щита, защищает лед от нагревания и таяния. Воздух — плохой проводник тепла, поэтому кратер Королева никогда не теряет свою ледяную “сердцевину”.

    В данный момент на Марсе обнаружена лишь вода в форме льда, прежде всего на полярных шапках планеты. Но изучение рельефа позволило ученым заключить, что жидкая вода на планете существовала — в частности, ручьи и реки размывали почву, создавая овраги и русла рек. Недавние сообщения об обнаружении жидкой воды под ледяным покровом не подтвердились.


    Кратер назван в честь главного ракетостроителя и конструктора советских космических кораблей Сергея Королева. Королев уроженец Житомира, жил в Одессе, учился в Киеве. В 20 лет переехал в Москву, в 1938 году был арестован и репрессирован, после чего многие годы занимался научной работой в тюрьме. Работал над рядом известных миссий, включая программу «Спутник» — первые искусственные спутники Земли, затем над первыми полетами человека в космос (программы «Восток» и «Восход»), а также планами первых межпланетных полетов на Луну, Марс и Венеру. Он также работал над несколькими ракетами, которые были предшественниками успешной ракеты-носителя «Союз».

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», Curiosity обнаружил на Марсе странный сияющий объект.

    По материалам сайта Европейского космического агентства ESA

    Читайте также:

    NASA показало, как выглядит InSight с орбиты Марса

    InSight записал звуки ветра на Марсе

    Иллюзия воды: ученые обнаружили, что марсианский спутник «заблуждался»

     

     

     

    Загрузить еще