• В Британии нашли останки пива возрастом около 2,5 тысяч лет.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Воскресенье, 3 февраля 2019

    В Британии нашли останки пива возрастом около 2,5 тысяч лет

    Находка скрывалась в обугленных элементах древних принадлежностей для пивоварения, которые раскопали во время ремонта дороги.

    Остатки старейшего в истории Великобритании пива нашли случайно во время ремонта одной из дорог в Кембриджшире. Ученые допускают, что оно было сварено около 400 года до нашей эры.

    Археологи вели раскопки на 33 участках, размещенных на 360 гектарах земли. Это делает проект одним из самых масштабных в Великобритании. Ученые работали параллельно с бригадами, которые ремонтировали дорогу. Археолог Лара Гонсалес пояснила, что ее работу можно сравнить «с поисками иголки в стоге сена». Однако усилия вознаграждаются, когда удается найти что-то действительно значительное.

    «Когда я смотрела на эти фрагменты под микроскопом, то знала, что это нечто особенное. Микроструктура этих остатков была сильно видоизменена процессом ферментации. А пузырьки воздуха были похожи на те, которые возникают во время кипения или брожения», — сказала Гонсалес.

    Фото: Mola Headland

    По ее словам, сначала исследователи подумали, что перед ними останки древнего хлеба. Но последующий анализ под микроскопом опроверг это предположение. «Можно увидеть, что это осадок, который остался в процессе пивоварения. На это указывают признаки ферментации и содержание многочисленных фрагментов разбитого зерна и отрубей, но муки нет», — пояснила археолог.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Израиле нашли древнейшее пиво.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    В Австралии сварили пиво из дрожжей XVIII века

    Археологи доказали, что пиво шведы варили еще в железном веке

    Тысячелетнее аббатство в Бельгии начнет производить пиво

    Загрузить еще