• Треть ледников в Гималаях растает к концу века.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 7 февраля 2019

    Треть ледников в Гималаях растает к концу века

    Даже если глобальное потепление удастся остановить.

    Как минимум одна треть гималайских ледников (одного из самых больших, жизненно важных пресноводных ресурсов в мире) растает к концу века. Даже если будут приняты все меры в борьбе с глобальным потеплением.

    Если же количество парниковых газов в атмосфере продолжит расти, планета не досчитается двух третей ледниковых запасов, говорится в отчете The Hindu Kush Himalaya Assessment. Над отчетом работало 350 ученых. Это первая масштабная оценка последствий глобальной потепления на горные сообщества региона.

    Горные цепи Гиндукуш и Гималаи простираются на 3200 км, от Афганистана до Китая. Ледники на вершинах этих гор, которые называют иногда «третьим полюсом», обеспечивают водой более четверти населения в мире.

    Таяние пиков и обмеление водных путей, которые они питают, может привести к голоду, засухе, недостатку питьевой воды и массовым миграциям из этого региона.

    «Это беспрецедентный климатический кризис, — говорит Филиппус Вестер из Международного центра интеграции горных регионов. — В этом лучшем из возможных миров мы потеряем одну треть ледников, даже если приложим все усилия и сумеем остановить изменения климата. Мы все равно окажемся в беде. Это будет для нас испытанием на прочность».

    С 1970-х ледники Гималаев и Гиндукуш постепенно подтаивают. Вблизи этих горных систем Средней Азии проживает около 240 миллионов человек. И повышение глобальных температур всего на один-два градуса поставит сообщества, которые и так находятся на пороге бедности, на грань вымирания.

    Фото: khlongwangchao / Shutterstock

    Согласно отчету ООН об изменениях климата, обнародованному в октябре 2018 года, планета перешагнет порог критичных 1,5°C уже в 2030 году.

    По материалам Time

    Читайте также:

    Океаны изменят цвет из-за глобального потепления

    Ученые предлагают «затемнить» Солнце, чтобы остановить глобальное потепление

    Индийский штат строит социальный рай

    Загрузить еще