• Индия и Китай – чемпионы по озеленению планеты.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 14 февраля 2019

    Индия и Китай – чемпионы по озеленению планеты

    Согласно спутниковым снимкам, главными озеленителями Земли в настоящее время являются Индия и Китай.

    С 2000 по 2017 год датчик MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer, спектрорадиометр с умеренным разрешением) собирал данные о поверхности Земли с двух спутников, Terra и Aqua. Результаты этого исследования показали, что Индия и Китай вносят самый большой вклад в озеленение нашей планеты.

    С начала 2000-х площадь зеленых насаждений на Земле увеличилась на 5%, то есть более чем на 5 млн км², что эквивалентно общей сумме тропических лесов Амазонки. Хотя это не компенсирует обезлесение и его негативное воздействие на экосистемы в других местах.

    Треть новой зелени приходится на Китай и Индию, что связано с реализацией крупных проектов по посадке деревьев и развитием сельского хозяйства. Китай, к примеру, высадил столько же лесов, сколько Россия, Канада и США вместе взятые, хотя изначально эти страны были более лесистыми.

    «На долю Китая и Индии приходится треть озеленения, хотя они занимают всего 9% суши Земли, покрытой растительностью, – говорит Чи Чен (Chi Chen), ведущий автор исследования и аспирант факультета земли и окружающей среды Бостонского университета. – Это удивительное открытие, учитывая распространенное представление о деградации земель в густонаселенных странах из-за чрезмерной эксплуатации».

    Фото: Unsplash

    Зеленые площади в Китае и Индии увеличились как за счет лесов, так и за счет полей. В Китае на леса приходится 42% этого прироста, а на пахотные земли – 32%, в Индии – 4,4% и 82% соответственно. С 2000 года производство зерновых, овощей, фруктов и других продуктов в этих странах увеличилось примерно на 35-40%.

    Ученые говорят, что активный рост зелени в последние десятилетия объясняется повышением уровня CO2 в атмосфере. Озеленение является показателем того, как биосфера реагирует на деятельность человека. В то же время зелень способна компенсировать часть последствий изменения климата за счет испарения влаги и предотвращения еще большего нагревания поверхности Земли.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    Сахара кардинально меняет климат каждые 20 тысяч лет

    Брюссель посадит дерево для каждого ребенка, родившегося в городе

    Индейцы хотят превратить леса Амазонки в самый большой заповедник планеты

    Загрузить еще