• Три впечатляющих открытия, сделанных детьми.Вокруг Света. Украина
    Кадр из программы "Разрушители легенд. Дети"
    Люди
    Четверг, 21 февраля 2019

    Три впечатляющих открытия, сделанных детьми

    Две сверхновых, кости австралопитека и способ увеличить жизнь батарейки - все это обнаружили дети.

    В детстве каждый день – новое открытие. Человек любопытен от рождения, и в ходе взросления  задается все более сложными вопросами, ответы на которые требуют творческого исследовательского подхода.

    В определенный момент детям уже недостаточно знать, что и как происходит во вселенной, их интересует, почему и зачем. Иногда поиск ответов приводит к невероятным открытиям, которые дети совершают самостоятельно.

    2 вспышки сверхновой для семейства Грей

    Астрономия всегда была главным увлечением четы Грей. Благодаря этому членам одной семьи посчастливилось совершить целых три открытия. В 2010 году десятилетняя Кэтрин стала самым юным исследователем, которому удалось обнаружить сверхновую звезду, побив рекорд своего отца. Вместе они сравнивали изображения ночного неба, сканируя снимки галактик с помощью специальной программы, которая накладывает новые фото на более старые, выявляя различия между ними.

    Кэтрин Грей

    Если изображение отсутствует на одном из снимков, программа отмечает это место мерцанием. Один из таких мигающих огоньков Кэтрин заметила спустя 15 минут разглядывания изображений. Им оказалась сверхновая звезда из созвездия Кармелопардалис галактики UGC3378, впоследствии получившая название 2010LT.

    Рекорд продержался совсем недолго: уже три года спустя брат Кэтрин Натан обнаружил сверхновую звезду в созвездии Драко галактики PGC 61330. Он был на 33 дня младше своей сестры в момент совершения открытия.

    Итан, хранитель энергии

    Готовясь к научной ярмарке в школе, четырнадцатилетний Итан Мануэл экспериментировал с содержимым коробки с игрушками и неожиданно совершил открытие, которое помогло упростить жизнь миллионам слабослышащих людей.

    Итан настраивал игрушечных вибрирующих жуков, используя цинковые батарейки из слуховых аппаратов, которые сам носил с четырехлетнего возраста. И обнаружил любопытную закономерность. Оказалось, что если подержать батарейки на воздухе в течение пяти минут перед установкой, то срок их жизни увеличится на целых 85%. В среднем, такие батарейки работают от двух до семи дней, но насыщение кислородом позволяет им прослужить на три дня дольше.

    Пятиминутное открытие американского подростка помогло его родителям экономить около 70 долларов в год.

    Мэтью Бергер и австралопитек

    Каким было ваше главное воспоминание о летних каникулах в начальной школе? Прыжок с тарзанки? Найденный в лесу огромный мухомор? Велосипедный заезд через крапиву? Отдыхая с отцом, девятилетний Мэтью Бергер обнаружил новый вид австралопитеков, буквально споткнувшись об останки одного из его представителей.

    Отец Мэтью Ли – археолог. Летом 2008 года он взял сына на раскопки в Южную Африку, где тот умудрился найти ключицу гоминида мужского пола – раннего предка человека. Ошарашенный находкой сына, Ли вскоре сам обнаружил скелет другого представителя вида – уже женского пола.

    Мэтью Бергер

    Позднее команда археологов оценила приблизительный возраст останков в два миллиона лет и дала имя новому виду – Австралопитек седиба. Неплохой улов для ученика начальных классов, чье имя теперь навсегда попадет историю вместе с его открытием.

    Открытость к новому, внимательность и немного исследовательских усилий не только позволяют сорвать завесу с неизведанного, но и расширяют границы сознания, развивая критическое мышление уже в раннем возрасте.

    Иногда до такой степени, что дети начинают замечать непоследовательности в популярных мифах, которые большинство взрослых принимают за чистую монету.

    Порой им даже удается подобные заблуждения развенчать. Каким образом? Смотрите каждый четверг в 22:00 в новой программе Discovery Channel «Разрушители легенд. Дети».

    Читайте также:

    В Греции фермер сделал открытие, провалившись в яму

    ТОП-10 открытий телескопа Hubble

    Жизнь гениев: 7 фильмов о нобелевских лауреатах

    Загрузить еще