• Автопутешествие по Мадейре: пляж из Сахары, деревня Черчилля и дырявая статуя Христа.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Автопутешествие по Мадейре: пляж из Сахары, деревня Черчилля и дырявая статуя Христа

    Мадейра - не для любителей al inclusive и лежания «тюленчиком»  на пляже. Сюда едут те, кто предпочитает активный отдых, трекинг в горах, серфинг и яхты, яркие впечатления и приключения.

    Это вторая часть блога о путешествии на Мадейру. Первая часть — о том, что обязательно стоит увидеть в Фуншале.

    Главное богатство Мадейры — природа. Здесь сохранились самые древние леса на Земле – лавровые, еще с доледникового периода. Две трети территории занимают национальные заповедники под охраной ЮНЕСКО.

    Так что посмотреть на Мадейре и, главное, как лучше добраться до главных достопримечательностей? На некоторые интересные локации можно доехать и рейсовым автобусом. В высокогорье большой автобус просто не проедет. Поэтому берите экскурсию на микроавтобусе. А мы после остановки в Фуншале решили взять автомобиль с гидом и объехать остров.

    За рулем или на автобусе?

    Садиться за руль на Мадейре стоит только в том случае, если у вас есть навыки езды по горным серпантинам. Старые, наиболее опасные дороги уже закрыли, прорубили в горах современные туннели (сейчас их на Мадейре 200, самый длинный около 3 км). Тем не менее, не всякому водителю под силу одолеть крутые вершины сквозь облака и туман. 

    У нас был личный гид с автомобилем. Так получилось случайно. Лицензированный гид и наш соотечественник Игорь Червоновский (вот его страница в Facebook) обычно набирает группу в микроавтобус; цена 40-45 евро с человека. Но с нами он не смог поехать и посоветовал Марианну, которая приехала на легковушке. Так что у нас вышла индивидуальная экскурсия по цене групповой — 45 евро с человека.

    Марианна, кстати, переехала сюда из Польши. До этого часто приезжала на Мадейру отдыхать, и  уже не смогла расстаться с этим островом. Еще и питомца своего перевезла — у нее мини-пиг, но «мини» — это только название, а так-то свинка весит больше 80 кн, и его пришлось перевозить на Мадейру специальным грузовым самолётом, так как таких больших животных в обычные самолёты не берут.

    Долина монахинь, самый удобный пляж на острове и визитка Мадейры

    Мы начали автопутешествие по восточному побережью на север, с прогулки по горным тропам, восхождению на самые высокие точки острова — пик де Арейро (1818 м) и Руйву (1862 м).  С обеих вершин открываются фантастические виды. 

    В окружении горных пиков Арейро и Руйву находится труднодоступное поселение Куррал-даш-Фрейраш, которое прозвали Долиной монахинь.

    По легенде, монахини скрылись здесь, чтобы спасти свою честь от пиратов. На самом деле пробраться в эту дикую местность было под силу только крепким мужикам, которым нечего было терять, то есть каторжникам, и то не все доходили. Но «Долина каторжников» — что за название, которое режет слух? А вот монашки — весьма романтично. 

    В городке Машико загляните на пляж с «золотым» песком, завезенным из марокканской Сахары в 2008 году. Пожалуй, здесь самый комфортный заход в океан на всем острове и нет больших волн. Хотя лично мне больше по душе природные пляжи с черным вулканическим песком. Они более колоритные и красивые. 

    Следуя по этому маршруту, вы попадете в поселок Сантана, где сохранились первые домики колонистов. Эти цветные избушки с соломенными крышами уже давно стали визиткой Мадейры. А в Кристо Рее вас встретит известная в мире статуя Христа с распростертыми руками.

    Она хоть и самая маленькая из подобных в мире, зато самая первая. В мае прошлого года в голову статуи попала молния. В ней сейчас дыра. Местная церковь объявила, что таким образом Иисус отвел беду от города. 

    Камара-ди-Лобуш — любимая деревня Черчилля

    Мадейра как магнитом всегда притягивала к себе людей творческих, многие писатели (Эрнест Хемингуэй) и художники (Карл Брюллов) жили и творили здесь. Аристократы, короли и монархи – не исключение. Сюда неоднократно приезжала Сиси, супруга австрийского императора Франца Иосифа I, и ей даже установили памятник. А последний император Австро-Венгрии Карл I нашел на свое последнее пристанище и похоронен здесь же. 

    А перед тем как открыть Америку, Христофор Колумб приплыл на Мадейру. Его интересовал сахарный тростник. На Мадейре Колумб влюбился в дочь местного губернатора, женился и прожил здесь пять лет. 

    В рыбацкой деревне Камара–ди-Лобуш отдыхал и писал картины в начале 50-х годов ХХ века английский премьер-министр Уинстон Черчиль. 

    На террасе приморского ресторана он выставлял мольберт и писал пейзажи. Гранитный Черчилль и сейчас сидит там с мольбертом, и туристы с удовольствием фотографируются рядом с памятником. Место само по себе очаровательное и атмосферное. Так что однозначно стоит там побывать. И советую зайти в бар, который держит дядюшка Кристиану Роналдо (Bar Filhos do Mar) и попробовать знаменитый коктейль «Никита», состоящий из белого вина, пива и мороженого. 

    Лавовые бассейны и левады 

    Путешествуя по западному побережью Мадейры, вы подаете в городок Порто Мониш, где находятся природные лавовые бассейны, которые образовались между скалами из вулканической лавы много веков назад. В них можно искупаться. Плата за вход символическая — 1, 5 евро, а в некоторые бесплатно. 

    Мадейра фото

    По дороге будете много интересных локаций: самый высокий мыс Европы Кабо Жирао (580 м), там обустроена смотровая площадка со стеклянным полом, где можете испытать себя на смелость. 

    Особой популярностью у туристов пользуются маршруты по левадам. Это уникальная оросительная система Мадейры в виде сети узких каналов, протяженностью более 2.000 км, которая существует с XVI века. Они  опоясывают весь остров. И таким образом вода с дождливого севера поступает на  более сухой юг острова. 

    Фантастический мыс Сан-Лоренцо

    Мадейра, Сан-Лоренцо

    Мыс Сан-Лоренцо на Мадейре вообще ни на что не похож. Это единственное место, где ничего не растет, потому что дует сильный ветер, а в скальной породе высокое содержание железа. Зато здесь огромные утесы, фантастические пейзажи, которые многие сравнивают с марсианскими или лунными.

    На обратном пути стоит заехать в порт и перекусить в местном ресторанчике. Все они тут рыбные. Смело заказывайте местный деликатес, рыбу-саблю, которую подают с жареным бананом, или треску с запеченным ананасом, или осьминога. Все будет вкусно! В качестве аперитива подойдет знаменитое крепленое вино мадера или  понча – популярный местный коктейль из рома, меда и апельсинового сока.  

    Погода на Мадейре

    Мадейра фото

    Когда мы собирались лететь на Мадейру в конце ноября 2021 года, то прогноз погоды не радовал, так как обещал дожди и … дожди. Но ливень застиг нас только однажды, а в остальные дни было тепло и солнечно. Местные жители нам потом сказали, что верить прогнозам погоды тут последнее дело. Лично они ориентируются по тому, какое утро, — такая и будет погода.  Дело в том, что на маленькой Мадейре аж 7 климатических зон! Для понимания: длина острова — 57 км, ширина – 22 км (в самом широком месте), протяженность побережья — 150 км. Так что погода в разных зонах может быть тоже разной. 

    Мадейру называют островом вечной весны, и не зря! Там никогда не бывает ни жары ни холода. Самая низкая температура зимой +17, средний температурный показатель в весеннее — осенний период + 25. 

    Читайте также:

    Чем заняться в Барселоне: 10 идей для испанских каникул 

    Остров Мадейра: разнообразит ваш кругозор, тревел-лист и Инстаграм

    Андалусия, любовь моя: Ронда, Тарифа и Кадис за 5 дней