• Экзотический коктейль «Мадейра»: смакуем каждый глоток .Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Image
    Блоги

    Экзотический коктейль «Мадейра»: смакуем каждый глоток 

    Знакомство с островом мы начинаем, как и мореплаватель Зарку, с Фуншала, столицы Мадейры. Фуншал в переводе с португальского - "фенхель", запах которого почувствовал первооткрыватель на месте будущего города. Да и сейчас своему душистому имени Фуншал соответствует!

    «Мадейра… слово-то какое… », — говорит мечтательно своему спутнику девушка в очереди на регистрацию в аэропорту. А ведь и правда в его звуках слышится  шум прибоя, чувствуется запах тропиков, вкус экзотических фруктов… И главное – предвкушение приключений. Они у вас обязательно будут, стоит только туда приехать. Причем, добраться на остров стало гораздо проще с открытием в прошлом году прямых перелетов компании SkyUp из Киева на Мадейру. 6 часов — и вы на острове. 

    Мадейра фото

    Фото: Getty Image

    Приключения начинаются с посадки. Из-за специфики ландшафта посадочную полосу возвели вдоль берега океана на сваях. Это 180 бетонных колонн высотой 80 метров. Самолет огибает горный массив, а затем внезапно заходит на посадку. Плолоса кажется ужасно узкой, так что прилив адреналина пассажирам обеспечен! Утешает, что к полетам в такой экстремальный аэропорт допускают только опытных пилотов. 

    Про остров

    Мадейра – остров вулканического происхождения в Атлантическом океане. Принадлежит Португалии, хотя с географической точки зрения ближе к Африке. От Марокко остров отделяют 600 километров, а от Лиссабона — почти 1000.  С 1976 г. Мадейра имеет статус автономного региона Португальской Республики со своим парламентом и правительством.

    Мадейру открыл в 1419 году мореплаватель Жуан Гонсалвеш Зарку. Что интересно, остров был абсолютно необитаемым, даже звери на нем не жили, несмотря на обилие источников с пресной водой. С этого времени Майдейру начали осваивать колонисты. 

    Душистый Фуншал

    Мадейра, Фуншал

    Знакомство с островом мы начинаем, как и мореплаватель Зарку, с Фуншала, столицы Мадейры. Фуншал в переводе с португальского — «фенхель», запах которого почувствовал первооткрыватель на месте будущего города. Да сейчас своему душистому имени Фуншал соответствует более чем, впитав в себя ароматов цветов и вечнозеленых растений, запах жареных каштанов и свежесваренного кофе, доносящихся с кафешек на набережной…

    Любопытно, что Мадейра – одно из тех немногих мест, где не прижился сервис «кофе на вынос». Местные традиционно попивают кофе за столиком, никуда не торопясь, и обсуждая местные новости. Мадейра вообще не терпит суеты. Поэтому будем знакомиться с Фуншалом в стиле slow travel. 

    Виват, Роналду! 

    Все знают, что самая большая гордость Мадейры – футболист Криштиану Роналду. В честь знаменитости назвали  аэропорт и самолет. В Фуншале можно увидеть семейный дом Роналду, во всех сувенирных лавочках продаются вещи с логотипом «от Роналду». А на набережной расположен музей Роналду и памятник футболисту. Гранитный Криштиану весьма популярен у туристов. Говорят, если подержаться за его руку, будет вам удача! Заодно и фоточки для Инстаграм. 

    Кстати, инстаграмных локаций, как на набережной, так и в самом городе очень много. 

    Прогулки по городу

    Гуляя по Фуншалу, замечаешь, что здесь установлено много необычных памятников — как по стилю, так и по содержанию. Причина этого не в какой-то особенной арт-концепции; просто Мадейра всегда привлекала людей творческих. Они черпали здесь вдохновение и  воплощали его в произведениях, которые затем оставляли городу. 

    Мадейра фото

    Набережная приводит нас к крепости Сан-Тиаго ( Fortaleza de Sao Tiago), построенной в 1614 году для защиты от пиратов. Вход туда бесплатный, так что можно не торопясь исследовать все уровни, смотровые башни и насладиться видами. Совсем рядом с ней находится улица Святой Марии,  больше известная как улица Расписных дверей. Когда-то это был заброшенный городской квартал, но местные власти решили оживить ее, дав полную свободу творчеству художников. Так улица преобразилась в яркий туристический объект. 

    Маракуйя и другие 

    Мадейра фото

    На колоритном центральном рынке представлено все изобилие местных фруктов. На первом месте маракуйя и ее производные. Здесь любят скрещивать ее с другими фруктами. А маракуйи на острове аж восемь сортов! И, конечно, бананы, авокадо, манго, папайя… Тут вас возьмут в оборот местные продавцы, предлагая попробовать все, что пожелаете. Пробуйте, но не спешите доставать кошелек, так как цены на центральном рынке завышены в несколько раз.     

    Все выше и выше  

    Мадейра фото

    Все достопримечательности Фуншала расположены вдоль набережной, в исторической части, а жилые кварталы взбегают вверх по холмам. Дома выглядят как на рекламном буклете: белоснежные, с красными черепичными крышами. Чтобы оценить панораму города в целом, поднимаемся на канатной дороге (16 евро туда и обратно). Кабинки едут медленно, и можно подробно рассмотреть городские кварталы, дома практически на краю пропасти… И как они только доставляли сюда стройматериалы?! 

    Мадейра фото, Фуншал

    — А почему на всех домах одинаковые крыши, это обязательное требование властей? – интересуюсь я.

    — О, это второй по популярности вопрос после Криштиану Роналду, — смеется наша знакомая Марианна, которая живет здесь уже несколько лет. – Такие крыши необходимы в нашем климате. Если сделать крышу из другого материала, менее прочного и качественного, она долго не выдержит. Поэтому красную черепицу завозят с материка, несмотря на дороговизну. 

    Парк Монте 

    Мадейра фото

    Наша цель не только полюбоваться панорамой Фуншала, но посетить тропические сады парка Монте, где растут более 100 тысяч растений. При покупке билета (12 евро) дают карту, и можно отправляться по маршруту. Тут вы попадаете в сказочный мир, где зеленые тропинки вьются мимо горбатых японских мостиков и беседок, африканских хижин, водопадов и озер, где плавают лебеди.  Приятным бонусом в середине маршрута станет бесплатная дегустация мадеры в местном  ресторанчике.

    Если подняться выше, попадаешь к дворцу и  главной смотровой площадке, откуда открывается великолепная панорама на Фуншал. Все красоты парка мы посмотреть не успели, так как приехали поздновато, в идеале там хочется зависнуть на целый день. В другой раз так и сделаем.   

    Мадейра фото

    Если хотите погрузиться в местную экзотику, то спуститься с горы можете необычным способом – на деревянных санях-тобогганах. Такой был вид транспорта на Мадейре в 1850 году. В качестве рулевых будут крепкие молодцы в ботинках на толстой резиновой подошве, которые прокатят вас с ветерком. Держитесь крепче! 

    Где остановиться 

    Если предпочитаете быть в центре развлечений и бурной жизни, останавливайтесь в центре Фуншала. Отели стартуют от 30 евро за номер. Чем ближе к океану, тем дороже (от 50 евро). Если хотите единения с природой, то выбирайте жилье в прибрежных поселках, лучше апартаменты.

    Мы жили в отеле Orca Praia, он как раз не в центре Фуншала, а на отдалении, на берегу океана. У отеля есть свой пляж с черным песком и хорошим заходом в воду, что редкость для Мадейры. Отель интересен тем, что построен прямо в скале.  И все окна выходят на океан! Проживание здесь обходится недешево, от 100 евро за номер. Но расположение прекрасное, наедине с океаном, можно сказать. И каждый вечер можно любоваться закатом прямо с балкона.

    Чтобы понять, какое место на Мадейре вам больше по душе, нужно проехаться по всему острову. О лавовых бассейнах, пике Арейро, «марсианском» мысе Сан-Лоренцо, любимой деревне Черчилля и домиках-визитке Мадейры читайте во второй части блога.  

    Читайте также:

    Португалия: там, где заканчивается Евразия и начинается портвейн

    Алгарве в Португалии: гольф, замки, цветущий миндаль и никакой зимы